24 апреля

Популярное

Вадим Бредний: Принято решение выводить «Байкальскую рыбалку» на федеральный уровень

Вадим Бредний: Принято решение выводить «Байкальскую рыбалку» на федеральный уровень
Более трех тысяч человек соберутся на льду и берегу Байкала, чтобы определить самых искусных рыболовов. «Байкальская Рыбалка-2011» которая пройдет 1-2 апреля в Бурятии будет самым ажиотажным мероприятием зимнего сезона

Как удалось собрать более 160 команд с России и зарубежья, об отсутствии зимнего туризма на Байкале, рыбацком фарте и другом «Байкал-Daily» узнал у организатора «Байкальской Рыбалки» Вадима Бредний 

- Чем будет отличаться нынешняя «Рыбалка» от предыдущих? 

- Как известно, в Бурятии четыре прибрежных байкальских района – Прибайкальский, Баргузинский, Кабанский, Северобайкальский. По давнему уже замыслу организаторов, каждый год районы ротируются, то есть дважды в одном и том же месте «Рыбалка» не проводится. На этот раз, пришла очередь Кабанского района, а конкретно местности Сухая, село Заречье. Это есть первое отличие. 

Другое основное отличие – это рекордное количество команд. Сейчас регистрация участников завершена, и мы можем констатировать свыше 160-ти заявленных команд. 

- Какова география участников? 

- Много команд с Бурятии – чуть ли не все районы республики отметятся, девять заявилось с Иркутска, традиционные друзья – четыре команды Красноярска, как обычно – Омск, Томск, Владивосток. Чита с двумя командами. Москва будет представлена. Зарубежные участники – Монголия (две команды), Франция, объединенная команда «Евросоюз», Китай. 

- Какова прогнозная численность мероприятия вместе с гостями? 

- Нетрудно посчитать самих участников. 160 команд умножим на четыре – уже более 600 человек. По опыту прошлых лет, мы ориентируемся на цифру более трех тысяч человек вместе с гостями и зрителями. 

- Даже для Улан-Удэ мероприятие в три тысячи человек большая инфраструктурная нагрузка. Как получается это организовать в Кабанском районе, да еще и зимой? 

- Какие главные инфраструктурные задачи мы перед собой ставим? Парковка – она должна принять на себя беспроблемную стоянку от 500 автомобилей. Поляну на берегу Байкала мы нашли, зачистим снег, транспорт там встанет. Вторая часть этой же поляны будет решать другую инфраструктурную задачу – культмассовые прибрежные мероприятия. Это торжественное открытие, парад участников, сцена для концерта (7 на 15 метров), там же расположится штаб с оргкомитетом, судьями… 

Проблема питания будет решаться за счет многочисленных точек общепита. Мы планируем размещение не менее 30-ти «точек» с выездом предпринимателей Кабанского района и Улан-Удэ – беляши, пирожки, позы, шашлыки и прочее. Мы сейчас наблюдаем, как они борются «за место под солнцем» – покормить участников «Байкальской рыбалке» на берегу стало престижным. 

- Размещение рыбаков, особенно иногородних участников… 

- Это оказалось серьезной проблемой. К нашему удивлению, мы столкнулись с острой нехваткой зимних турбаз в Кабанском районе. По всему байкальскому берегу зимой работают всего четыре таких объекта, и те небольшой вместимости. Это на самом деле республиканская туристическая проблема. Об этом надо открыто говорить. И это сигнал нашему бизнесу – есть там свободная ниша для его развития. 

В данных условиях основную нагрузку по размещению возьмут на себя кабанский «частный сектор». Мы провели, если можно так сказать, локальную рекламную компанию среди жителей сел с предложением принять у себя на одни-двое суток гостей Бурятии за приемлемую плату. Да и здесь, пользуясь случаем могу еще раз пригласить жителей Кабанского района береговой линии поучаствовать таким образом в «Байкальской Рыбалке». Пусть не стесняясь, выходят к гостям с табличками о намерении пригласить их в гости. Сами заработают и рыбакам приятное сделают. 

Но вообще, несмотря на вот такую проблему, с ночлегом, тем более иногородних участников, мы тоже справились. Всех иногородних мы разместим на арендованных турбазах за счет приглашающей стороны. Из Улан-Удэ их доставим также бесплатно на микроавтобусах. 

- Как помогает местная и республиканская власть? 

- Установки были определены уже на прошлых «Зимних Рыбалках». Власть полностью поддерживает этот проект. И помогает нефинансовым административным ресурсом. Что это значит? Оргкомитет возглавляет первый зампред правительства Иннокентий Матвеевич Егоров – это позволяет более оперативно решать организационные проблемы. МЧС помогает техникой и палатками. Республиканское агентство по физкультуре и спорту предоставляет ленты, кубки, медали, дипломы, организация судейства и парадов. Руководитель «Байкалрыбвода» Валерий Иванович Гареев – главный судья соревнований. Администрация Кабанского района помогает с инфраструктурой – дороги расчищает, грейдер выделили для зачистки берега, пиломатериал предоставляет. 

- Теперь о самом мероприятии. Каков будет его график? 

- Некоторые команды, особенно иногородние заезжают и размещаются 31-го марта. Первого апреля с 12-ти до трех часов дня – регистрация участников. Далее жеребьевка, построение для торжественного открытия. Того же первого апреля парад участников, презентация Кабанского района, праздничный концерт. Вечером, не позднее 19-ти часов команды разъезжаются по местам пребывания, для подготовки к соревнованию. 

Второе апреля. В семь утра все прибывают на берег, организовано получают порядковые опознавательные номера, пакеты для рыбы, бесплатный сухой паек от оргкомитета. Выходят на лед к месту лова. 

В это же время контролеры-судьи проводят личный досмотр вещей. С целью предотвращения проноса рыбы на участки лова. Этот пункт хочу отметить особо, потому, что очень много вопросов было от участников. Не забываем, что люди едут серьезно соревноваться и их интересует контроль, судейство. Иногда победителей и призеров на спортивной рыбалке разделяет всего несколько граммов. В общем, оргкомитет гарантирует - судейство будет жестким, но объективным. Любые нарушения будут отслеживаться, наказываться. Речь может идти о дисквалификации всей команды сразу. 

В восемь часов по старту «зеленой» ракеты команды выходят на участки и начинают бурить лед ручными ледорубами. Ну а затем, в течение пяти часов ловить рыбу. В 13 часов взлетит «красная ракета» - судьи заберут пакеты с рыбой и в присутствии капитанов команд начнется взвешивание. Далее судейская коллегия подводит итоги и объявляет победителей. 

- Что получат победители? 

- Главный приз – внедорожник «УАЗ-Хантер». Но учитывая число команд, мы поступили нетрадиционно. Вместо стандартных трех призовых мест, в этот раз их будет десять. Все они будут награждаться не только медалями и дипломами. А также дополнительными, поощрительными призами по разным номинациям 

- Что будут ловить команды? Какая рыба в том месте Байкала водится? 

- В основном там промышляют хариус. Но хариус рыба капризная, не каждому по зубам. Очень надо потрудиться на открытом берегу, да на тонкую снасть. А по правилам рыболовства в зачет идет вся выловленная рыба, в том числе сорная. Так, что учитываться будут все, вплоть до байкальских бычков. И не стоит забывать, что рыбак – это не только мастерство, снасть, экипировка, но и обыкновенный фарт. 

- Год за годом группа серьезных бизнесменов организовывает, выступает спонсорами весьма высокозатратного некоммерческого мероприятия. Материальных дивидендов – никаких. Зачем вам все это надо – зачем десятку крупных спонсоров привозить зимой на Байкал три тысячи человек? 

- Все те спонсоры-единомышленники с которыми мы начинали семь лет назад и сейчас – это не только любители рыбалки и фанаты активного образа жизни. Возможно, это кому-то покажется банальным, но они патриоты Байкала и Бурятии. Другого объяснения в общем то и нет. У них есть понимание, что они делают проект ставший брендом республики. Никто из нашей команды, так уже можно нас назвать, за все эти годы, переваливая через кризисы в стране, в своих делах, не отошел в сторону. Захлюздил или заныл. Ничего им не могу сказать кроме слов благодарности. 

- Соответственно следующая «Байкальская Рыбалка -2012 будет? 

- Будет, пройдет она в Прибайкальском районе. И мы будем уходить из количества в качество. Подготовка ледовой площадки, прибрежной територрии. Качественное судейство имеет большое значение. Точно уже не предвидится увеличения числа команд – иначе потеряем в качестве организации проекта. Кроме того, принято стратегическое решение выводить «Байкальскую Рыбалку» на федеральный уровень организации. Будем лоббировать «Рыбалку» в федеральных органах власти и инициировать ее включение в календарь спортивных соревнований России. Это трудная задача, возможно не сразу выполнимая, но мы начинаем путь в том направлении.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
Загрузка...
^