19 марта

18 марта

Популярное

Где в Бурятии можно увидеть настоящие петроглифы? Идём по следам археолога и этнографа Алексея Окладникова

В трёх местах в Бурятии можно встретить наскальную живопись – в Селенгинском районе, в Мухоршибирском и Заиграевском.
 
В Бурятии есть уникальные места, где можно увидеть удивительную наскальную живопись - следы древнего мировоззрения скотоводов и земледельцев Сибири. Большой вклад в изучение бурятских петроглифов в ХХ веке сделал советский археолог А.П. Окладников, который не только зафиксировал и описал множество древних наскальных изображений, но и предложил трактовку многих сюжетов. 

В планировании своих путешествий по Бурятии я использую книги издательства Наука в двух томах А.П. Окладникова и В.Д. Запорожской 1969 и 1970 года «Петроглифы Забайкалья». Эти книги помогают мне открывать для себя новые места в Бурятии. 

Увидеть настоящие петроглифы можно и в Бурятии, относительно недалеко от города - в Селенгинском районе, в Мухоршибирском и Заиграевском. Для этого существует очень удобный доступный для всех формат путешествий — поход выходного дня. Удобен он тем, что умещается в обычные или праздничные выходные и путешествовать при этом можно на расстоянии в среднем от 50 до 250 км от города. Путешествия могут проходить в разных форматах: сплав, велотур или пеший поход. 

Я рассматриваю пример пеших походов в горы, так как именно этот формат доступен для всех. Это хорошая возможность побыть наедине со своими мыслями, отдохнуть от будней, перезагрузиться. Для желающих побывать в коротком турпоходе есть много интересных маршрутов по сакральным местам Бурятии, где можем увидеть наскальную живопись. 

Наскальная живопись — это древнейший вид искусства, люди передавали информацию друг другу и выражали свои мысли и чувства с помощью рисунков – петроглифов. 

Вот несколько мест, куда можно поехать в выходные дни, чтобы соприкоснуться с историей. 

Те́мниковская пеще́ра 

Те́мниковская пеще́ра — пещера, возникшая выветриванием горных пород в Селенгинском районе Бурятии. Здесь можно посмотреть крупнейшую галерею наскальной живописи эпохи бронзы и раннего железного века. Наскальные рисунки, выполненные красной охрой, относятся к «селенгинской группе» петроглифов. Изображены фигуры людей, птиц, магические и солярные знаки. 

Расположена пещера на южном склоне Хамбинского хребта в урочище Ацула на территории Ацульского заказника. 





Тугнуйская долина – одно из загадочных мистических мест нашей республики. 

Гора Баин-Хара является украшением Тугнуйской долины. Находится она в Мухоршибирском районе, северо-восточнее улуса Нарсата, недалеко от буддийского дацана «Амарлин». Здесь можно прикоснуться к истории, увидеть многочисленные петроглифы, полюбоваться бесконечными степными просторами, почувствовать связь с таинственным прошлым. На южном склоне горы Баин-Хара расположены впечатляющие размерами пещеры. 

Вот что пишет академик А.П. Окладников: «Гора Баин-Хара состоит из трех отдельных вершин уже издали выделяется своим живописным видом. Южный склон горы прорезан глубоким ущельем, в котором имеются две пещеры. При шурфовке в пещере обнаружена керамика без орнамента. Судя по тесту, керамика эта принадлежит бронзовому или раннему железному веку.» 




Ангирская писаница 

Ангирская писаница ... «Перед нами, несомненно, не просто художественные композиции, а общепринятые, отшлифованные веками ритуальные формулы, заклинания или молитвы, направленные на достижение определенных результатов, своего рода идеограммы». А.П. Окладников. У местного населения камень этот пользовался почитанием и носит название «Скотного камня», «Малтай-Шулуун», так как на нем нарисован скот. 

Находится писаница на территории Бурятии в Заиграевском районе ниже села Ангир на небольшом скальном останце на правом берегу реки Курба. 

Еще совсем недавно в этих местах петроглифов было больше, но в последнее время они быстро разрушаются под антропогенным воздействием. Эти рисунки, сделанные простой охрой, сохранялись на протяжении нескольких тысяч лет. Берегите памятники природы – удивительное и прекрасное наследие прошлых веков подаренное нам нашими древними предками. 


В заключение 

Где бы вы не путешествовали, обязательно забирайте свой мусор с собой и оставляйте посещенное место хотя бы в таком состоянии, в каком оно было до вашего прихода, а еще лучше - прихватите мусор, оставленный до вас. Самое главное в походе — это всегда эмоции и впечатления, которые вы получаете в процессе! Каждый поход чуточку расширяет наш кругозор, дарит новые интересные знакомства, делает нас сильнее, опытнее и выносливее и это здорово! Всем хорошего отдыха на природе! 

P.S. С апреля по июнь – период клещевой активности. В это время в лесу заправляйте брюки в ботинки, надевайте куртки с длинными рукавами, обрабатывайте себя специальными средствами.

С уважением, Вячеслав Киплюкс, «Кочевники Духа» Дух свободы в мире странствий и приключений! 
+7(9025)653591 скайп: vkiplyuks Сайт: http://spiritnomads.ru

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^