16 марта

15 марта

Популярное

Развитие «зелёных» зон городской территории



Снова всех приветствую!

Я пропала с «поля зрения» на целых почти четыре месяца, и этому есть причина.

В последнее время привлекает моё внимание благоустройство и озеленение города Улан-Удэ. Очень заинтересована в участии в разработке вместе со студентами Института землеустройства, кадастра и мелиорации при БГСХА им. В.Р. Филиппова выпускных квалификационных работ, связанных с этой тематикой в сфере кадастровой деятельности. Предполагается возможная реализация данных проектов на практике и взаимодействие со смежными сферами – архитектура, градостроительство, строительство, дизайн, экология. Я являюсь тем сторонником-патриотом реализации таких проектов.

В рамках получения знаний в данной сфере я узнала о существовании лидерской офлайн-программы профессионального развития, сфокусированная на раскрытии потенциала российских специалистов в области архитектуры, градостроительства, государственного и муниципального управления «Архитекторы. РФ». Данная программа реализовывается под поддержкой Минстрой России и ДОМ.РФ.


Как раз в этом году впервые наш город Улан-Удэ прошёл отбор у «Архитекторы.РФ» по проведению просветительской программы для профессионалов в сфере развития городской среды «Городские практики» в самом городе Улан-Удэ в период с 4 по 15 апреля 2023 года по заявке Центра региональной компетенции Республики Бурятия и Минстроя Республики Бурятия.

Предварительно было объявлено о приёме заявок от всех желающих, участвовать в данной программе и живущих непосредственно в городе Улан-Удэ. И так одобрили в участии данной программе около 40 человек.

В первый же день все участники были распределены по 6 командам и даны территории для разработки проекта благоустройства территории – это Парк Победы, Набережная и сквер «Радуга». Команды были сформированы по принципу распределения по специальностям, то есть в каждой команде оказалось по одному архитектору, проектировщику, дизайнеру, социологу, общественнику, преподавателю вуза. И таких земельщиков как я оказалось немного.

 
В первую неделю были даны теоретические знания об исследовании территории с точки зрения экологии, антропологии и непосредственное исследование территорий на местности.

Вторая неделя оказалась очень интенсивная. Ко второй неделе приехали в город продюсер Наталья Юркова, тьюторы- архитекторы ООО «АРТ «Градостроительная школа» Татьяна Данилова, Анна Лекомцева и Анастасия Шешукова, городской антрополог Елизавета Головина, архитектор Марина Молодых, консультант – геоэколог Анна Морозова, специалист по событийному проектированию Мария Алексеенко. Все они являются практиками, у которых за спиной есть реально реализованные проекты по благоустройству и озеленению территорий, в частности городских.

Они помогали провести полноценный анализ территорий и подготовку проектов всем участникам данной программы, что помогло понять всю «внутрянку» подготовки и реализации таких проектов. И, в действительности, прочувствовалась огромная работа и огромный вклад для возможности реализации задуманного проекта благоустройства и озеленения «зелёных зон» городской территории.

И самое главное, заложены основные принципы подхода к исследованию территории и разработки проекта – это сохранение зелёных насаждений по максимуму, исследуя их целостность, сохранение окружающей среды и обязательное участие жителей местности и в целом города, чтобы они хотели бы видеть на данной территории, как потребность. Это выстраивание, в своём роде, синергии природы и человека.


В эти дни дана база, необходимая для гармоничного подхода к реализации проектов по развитию «зелёных зон» городской территории. Что думаю будут применяться на практике в нашем городе Улан-Удэ и в целом по Республике Бурятия.

По итогам всех дней командами разработаны проекты с учётом всех полученных знаний и защищены перед комиссией с участием Минстроя Республики Бурятия и Комитета по архитектуре и градостроительству Администрации г. Улан-Удэ. Некоторые предложения были взяты на заметку и применению в проектах, по которым объявлено голосование за благоустройство в Республике Бурятия, в том числе в городе Улан-Удэ, по ссылке https://03.gorodsreda.ru/.

Пользуясь случаем, прошу поучаствовать в данном голосовании, внести свою личный вклад в судьбе озеленения территорий и формирования комфортной городской среды.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^