17 марта

16 марта

Популярное

Иркутск впервые принимает федеральный форум «Леса России»

Иркутск впервые принимает федеральный форум «Леса России»
Бизнес,  Фото:пресс-служба правительства Иркутской области
Мероприятие проходит в городе с 13 по 14 сентября

Федеральный форум «Леса России», приуроченный к профессиональному празднику – Дню работников леса, стартовал 13 сентября в Иркутске. Иркутская область принимает данное мероприятие впервые. Для участия в форуме со всей страны в регион прибыло около 350 специалистов лесной отрасли.

Среди гостей – заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров, заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко, сенатор Совета Федерации ФС РФ Татьяна Гигель, руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников, начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Дмитрий Селин.

Перед началом мероприятия глава региона и гости форума осмотрели технику, экспонированную на выставке «SibWoodExpo» (0+). Специализированная выставка технологий, оборудования, техники, продукции и услуг для лесной отрасли начала работу параллельно с форумом и продлится до 15 сентября. В ней принимают участие более 30 компаний из России и Республики Беларусь.

– Форум неслучайно проходит именно в Иркутской области. Видим, что регион занимает лидирующие позиции по многим направлениям развития промышленности. Скоро состоится полномасштабное открытие первого со времён Советского Союза целлюлозно-картонного комбината. Провели предварительные переговоры с компанией Росатом, пришли к понимаю, что есть перспективы и в лесохимии, и в переработке древесины. Именно повышение маржинальности продукции отрасли обеспечивает дополнительные инвестиции, и создаёт хорошую переговорную базу с поставщиками оборудования и техники, - заявил Олег Бочаров.

В день открытия форума состоялось пленарное заседание, на котором были подведены предварительные итоги работы лесного комплекса страны, и обозначены задачи, которые предстоит решать работникам отрасли. Было отмечено, что одной из сфер, которая получит развитие в ближайшие годы, станет цифровизация лесной отрасли.

Также в ходе заседания были вручены государственные и ведомственные награды. Ведомственным знаком отличия «За сбережение и приумножение лесных богатств России» награждён старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов Сергей Больбот. Начальник лесопожарной станции III типа посёлка Новая Игирма Игорь Назаренко получил почётную грамоту Рослесхоза. Благодарности губернатора Иркутской области объявлены инструктору пожарно-десантной команды Качугского авиаотделения Алексею Иванову и старшему инспектору Шелеховского лесничества Вячеславу Соколову.

Основные круглые столы проходят сегодня, во второй день форума, в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ изымут два земельных участка
Бизнес, 11.03.2026
А также расположенные на них объекты недвижимого имущества
В Бурятии предприятие оштрафовали за скважину
Бизнес, 21.02.2026
Организация не позаботилась о нужных документах 
В Иркутске фирма захламила местность опасными отходами
Бизнес, 13.02.2026

Собственник места складирования оштрафован

В Бурятии предприятие завысило свойства своей продукции
Бизнес, 13.02.2026

Россельхознадзор предостерёг организацию от подобных действий

В Приангарье бизнесмен вернёт 23,7 млн за непостроенные пожарные станции
Бизнес, 13.02.2026

Исполнение решения суда находится под контролем прокурора

В Иркутске предприятие незаконно пользовалось железнодорожными путями
Бизнес, 10.02.2026

Транспортная прокуратура вмешалась в ситуацию

В Улан-Удэ бизнесмена оштрафовали на 150 тысяч за сигареты без маркировки
Бизнес, 07.02.2026
Табачную и никотинсодержащую продукцию без маркировки уничтожат
В Забайкалье владельцы складов поплатились за плохие условия работы
Бизнес, 02.02.2026
После вмешательства прокуратуры владельцы устранили нарушения закона
^