30 апреля

29 апреля

Популярное

В Забайкалье стабилизировалась численность дзерена

В Забайкалье стабилизировалась численность дзерена
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Пик поголовья пришёлся на 2024 год

Численность краснокнижного дзерена в Забайкальском крае остаётся стабильной. Об этом сообщил директор Даурского заповедника Алексей Черепицын в рамках заседания рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в Российской Федерации, которое состоялось в Минприроды России.

По словам специалиста, сотрудники заповедной территории регулярно проводят два вида мониторинга: с июня по сентябрь проходят исследования оседлых группировок дзерена, а в конце зимы учитываются как оседлые животные, так и «мигранты» – те дзерены, которые заходят на территорию России из соседней Монголии.

Анализ полученных данных говорит о том, что численность оседлых дзеренов в Забайкальском крае в последние несколько лет стабильно держится на уровне 12-16 тысяч особей. В рамках сохранения популяции заповедник проводит масштабную работу по предотвращению ландшафтных пожаров и браконьерства. Кроме того, во взаимодействии с пограничной службой Федеральной службы безопасности Российской Федерации удалось осуществить мероприятия по модернизации инженерно-технических сооружений на границе с Монголией и созданию миграционных коридоров для животных.

Также Алексей Черепицын заявил, что пик общей численности дзерена в России (и оседлых, и мигрирующих животных) пришёлся на 2024-й год, достигнув 542 тысячи особей. В 2025-м году эта цифра составила уже 329 тысяч особей. В 2026-м году специалисты также прогнозируют снижение показателей, однако не видят в этом причин для беспокойства, поскольку изменения связаны с уменьшением количества мигрирующих животных. В последние годы в ареале дзерена в Монголии наблюдается улучшение климатической обстановки и уменьшение поголовья скота, что благоприятно влияет на состояние кормовой базы дзерена и позволяет стадам не совершать длительные миграции в поисках пропитания.

- В ходе сессии заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России Ольга Кревер напомнила, что дзерен является одним из приоритетных объектов животного мира федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экологическое благополучие», - сообщает пресс-служба ведомства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вредителей собираются уничтожать с помощью авиации
Общество, 30.04.2026
Необходимость обработок подтвердят в ходе обследований
На севере Бурятии будут взрывать лёд
Общество, 30.04.2026
Это необходимо, чтобы минимизировать риски наводнений
Улан-Удэ примет матч открытия в ЮФЛ Сибирь
Общество, 30.04.2026

СШ № 6 сыграет с омским «Иртышом»

В Улан-Удэ запустят «дачные» автобусы
Общество, 30.04.2026
Они будут ездить по 14 маршрутам
В Улан-Удэ местами отключат отопление и воду
Общество, 30.04.2026
По одним адресам временно не будет горячей воды, по другим – холодной
В Бурятии пройдут мероприятия ко Дню Победы
Общество, 30.04.2026
Основные из них состоятся в столице республики
На севере Бурятии может пойти снег
Общество, 30.04.2026
На юге – преимущественно без осадков
Охранную зону длиннейшей пещеры в России установили в Иркутской области
Общество, 29.04.2026
Ботовская пещера является уникальным природным объектом на территории региона
Улан-Удэ может принять питчинг инди-разработчиков игр
Общество, 29.04.2026
Пока мероприятие пройдёт в формате встречи
^