27 апреля

26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ «Тепловая компания» подает в антимонопольную службу встречный иск против ТГК-14

В Улан-Удэ «Тепловая компания» подает в антимонопольную службу встречный иск против ТГК-14
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Антимонопольная служба Бурятии будет рассматривать не только заявление от ТГК-14, против «Тепловой компании», поданное сегодня, но и встречный иск. ООО «Тепловая компания» завтра намерена подать иск о понуждении к заключению договоров по продаже тепловой энергии

Как сообщил первого июня на пресс-конференции директор «Теплоэнергосбыт города Улан-Удэ филиала ООО «Тепловая компания» Александр Тюрюханов, заявление будет подано на основании того, что ТГК-14 до сих пор не дало ответ на поданную седьмого мая оферту на заключение договора поставки тепловой энергии.

- Сегодня позиция ТГК-14 – просто затягивать процесс, - высказался Александр Тюрюханов.

Помимо планируемого заявления в антимонопольную службу, «Тепловая компания» уже подала иск в прокуратуру, где просит дать правовую оценку словам в тексте листовок, расклеенных ТГК-14 на подъездах жилых домов. ТГК-14 заявляет, что перезаключение договоров с «Тепловой компанией» и плата ей за тепло является незаконной

- В этой листовке нет ни одной ссылки на какой-то нормативный документ. Все говорится в общем. Там содержится полная клевета, - сказал Александр Тюрюханов. - Есть договор аренды имущества, зарегистрированный в министерстве юстиции. Это свершившийся факт. Есть муниципалитет, который не мог не решить вопрос, кто будет отвечать за теплоснабжение в городе. Мэрия была вынуждена решить вопрос, кто ответственен за теплоснабжение, кто отвечает за тепло. Постановление № 207 этот вопрос урегулировало. Единая теплоснабжающая компания сегодня – «Тепловая компания», и она ответственна за теплоснабжение перед гражданами. Право ТГК-14 быть единой теплоснабжающей компаний было утрачено

Он также подчеркнул, что улан-удэнцы должны платить по счетам «Тепловой компании».

- В соответствии с федеральным законом № 190 и изданным в соответствие с ним федеральным актом, отвечает за теплоснабжение в городе «Тепловая компания». Соответственно, она будет заниматься сбытовой деятельностью и собирать тепло от всех источников и доводить до конечных потребителей, - сообщил Александр Тюрюханов.

Пока же идут прения между двумя компаниями, он призвал горожан не оплачивать счета авансом. Вопрос с теми жителями, кто уже произвел расчет за месяц вперед, будет решен за столом переговоров с ТГК-14.

- На сегодня у потребителя с ТГК-14 нет определенности. Определенность есть только у «Тепловой компании». Потребитель, получив документ от нас и от ТГК, имеет право выбирать, кому оплачивать, - добавил он. - Но тот вопрос, что ТГК-14 пытается выносить на обсуждение – вопрос о том, кто теплоснабжающая организация, в этом вопросе точка поставлена.

В ответ на заявление ТГК-14 о неправомерности заключения договоров с «Тепловой компанией», руководство последней заявило, что, напротив, договоры горожан с ТГК-14 являются недействительными.

- Хочу обратить внимание потребителей, что в договорах, которые были заключены с ТГК-14, был пункт, согласно которому они действуют на период действия договора доверительного направления. Договор доверительного управления закончил свое действие первого апреля. Так что сегодня ТГК-14 любыми путями пытается отказывать потребителям в расторжении договоров, что неправомерно, - сообщил Александр Тюрюханов.

Тарифы в этом году, по уверению компании, меняться не будут.

- Тариф никто не меняет, его просто надо разделить. Мы допускаем мысль, что тариф может быть и меньше. Конечный тариф утвержден, но выше он не будет ни на копейку, - отметил Александр Тюрюханов.

По словам директора «Улан-Удэнского теплового комплекса» филиала ООО «Тепловая компания» Константина Мошковского, главной задачей перед компанией стоит подготовка к зиме.

- Ремонтная программа развернута: 10 участков теплотрасс вскрыты, более 20-ти с лишним тонн трубы получены. Сроки нам удалось не сорвать, хотя были небольшие, а сбыт не заработал полностью. Мы купили на 25 миллионов топлива. Заключен договор на поставку топлива на 72 тысячи тонн Тугнуйского угля – тот же, что использовала ТГК-14, - рассказал он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди предприятий Бурятии стартует конкурс наставников
Бизнес, 27.04.2024
Участвовать можно в пяти номинациях
Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Загрузка...
^