29 марта

28 марта

Популярное

«Метрополь» купил аэропорт Улан-Удэ

«Метрополь» купил аэропорт Улан-Удэ
Бизнес,  Фото:russianstock.ru
Российский аэропортовый бизнес покинул единственный иностранный инвестор

Австрийский фонд Meinl Airports International продал 100 процентов аэропорта Улан-Удэ. Вложение оказалось неудачным. Фонд купил актив за 24 миллиона долларов, а продал его инвестиционной финансовой компании (ИФК) «Метрополь» всего за пять миллионов. В «Метрополе» полагают, что проблема была не в аэропорте, а в самом инвесторе, и обещают развивать в регионе туристический бизнес.

Гендиректор ИФК «Метрополь» Михаил Слипенчук рассказал, что компания купила 100 процентов аэропорта Улан-Удэ («Байкал», бывшее «Мухино») у фонда Meinl Airports International, подконтрольного австрийской Airports International. Назвать сумму сделки господин Слипенчук отказался, но источник знакомый с ситуацией, уточнил, что «Метрополь» заплатил более пяти миллионов долларов.

Представитель Airports International Мик Стемпл подтвердил, что компания продала аэропорт актив «местному инвестору», сделка подписана и закрыта. В качестве причины продажи называется «ликвидация Meinl Airports International и перераспределение его капитала между акционерами Airports International». Кроме аэропорта в Улан-Удэ фонд владел небольшим аэропортовым бизнесом в Италии. Он тоже продан.

Источники в российском аэропортовом бизнесе уверяют, что продать аэропорт австрийцы хотели давно и это желание напрямую не связано со структурными изменениями в Meinl Airports International. Фонд приобрел актив в 2007 году у структур совладельца альянса AiRUnion Бориса Абрамовича. Уже в 2009 году аэропорт был снова выставлен на продажу по стартовой цене пять миллионов долларов, но «его никто не захотел», рассказали в крупном российском аэропортовом холдинге. Другой источник пояснил, что в 2007 году «австрийским инвесторам представили красивый бизнес-план в рамках рекреационной туристической зоны Байкала». Но когда фонд увидел «реальное положение дел, то начал попытки избавиться от актива». Именно поэтому, добавляет собеседник, инвестор ничего не вкладывал в развитие аэропорта и «он находится в плачевном состоянии».

ОАО «Аэропорт Байкал» в 2010 году обслужил более 167-ми тысяч пассажиров. Сейчас рейсы выполняют авиакомпании «Якутия» и «Трансаэро», «Сибирь» и монгольская Eznis Airways. В 2007-2009 годах был убыточным, чистая прибыль в размере шести миллионов рублей получена лишь в 2010 году.

Михаил Слипенчук пояснил, что переговоры с Meinl Airports International начались еще в октябре 2009 года — именно тогда стало понятно, что иностранные инвесторы не готовы вкладывать в аэропорт. Но глава «Метрополя» полагает, что проблема была в самой Meinl Airports International и общем кризисе в отрасли. Свой интерес к аэропорту Улан-Удэ Михаил Слипенчук объясняет планами по развитию туризма в Бурятии. «Метрополь» реализует в регионе ряд проектов, например, строит крупный гостиничный комплекс в районе Байкала и гостиницу четыре звезды в Улан-Удэ, Озерный ГОК для переработки руды с Озерного свинцово-цинкового месторождения на Байкале. Объем вложений в строительство оценивается в 1,3 миллиарда долларов. В перспективе компания рассчитывает на освоение золото-цинкового Назаровского месторождения, также на Байкале.

На ремонт аэропорта «Метрополь» готов потратить пока два миллиона долларов.

- О долгосрочном объеме инвестиций можно будет говорить к концу 2011 — началу 2012 года,— уточнил Михаил Слипенчук.— Мы подписали договор с японской Nikken Sekkey, которая проектировала аэропорт в Токио. Компания должна подготовить свои предложения». Более того, по его словам, «Метрополь» может продолжить скупку аэропортовых активов.

Управляющий директор Ronin Partners, компании, которая выступает консультантом игроков российского аэропортового рынка, Александр Попов сомневается, что ИФК станет крупным игроком в этом бизнесе. Он полагает, что аэропорт Улан-Удэ может быть интересен «Метрополю» исключительно в качестве синергии к существующим проектам в регионе. Глава аналитического агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев добавляет, что «в дальнейшем ИФК, скорее всего, продаст аэропорт профильному инвестору», сообщает «Коммерсанть».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
Загрузка...
^