06 мая

Популярное

В Иркутской области открыты российско-японские нефтескважины

Бизнес, 
Россия и Япония запустили совместный проект по нефте- и газодобыче. Иркутская нефтяная компания и Японская корпорация по нефти, газу и металлам подтвердили получение нефти и газа на трех участках: Северо-Могдинском, Западно-Ярактинском и Большетирском

Накануне в Иркутской области были торжественно открыты сразу несколько скважин. Первые испытания на опытной сважине Северо-Могдинского месторождения успешно прошли, и вскоре здесь начнется промышленная добыча углеводородов. Для японцев, которые только начинают освоение месторождений Сибири, это первый серьезный успех.

Только одна поисковая скважина за день выдала более 200 тонн нефти. Прогнозируемые запасы Северной Могды составляют до 50 миллионов тонн. И, как показали лабораторные исследования, эта нефть даже качественнее ближневосточной. Она легкая, с низким содержанием серы.

Новое месторождение решено назвать в честь известного иркутского геолога Бориса Синявского. Проект получил поддержку на высшем уровне. Разведка будет продолжена, сумма инвестиций на ближайшие годы составит 300 миллионов долларов. Этому событию придают большое значение. В Иркутск прибыла представительная делегация журналистов и бизнесменов, во главе с министром посольства Японии господином Миягавой.

- Японо-российское энергетическое сотрудничество стало приносить конкретные и надежные плоды, и выражаю надежду, что данный проект даст хороший импульс развития Сибири и Дальнего Востока, - сообщил министр посольства Японии в России Манабу Миягава.

Сейчас решается вопрос о применении передовых японских технологий для создания производств по переработке нефти и газа.

- Одно из серьезных направлений двух компаний - это экологический аспект взаимодействия. Разработка нефти и газа связана с определенным нанесением урона нашей среде. Хорошая работа в плане экологии позволяет надеяться, что компании будут вести себя корректно и не нанесут вреда Иркутской области, - говорит заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко.

После того как лицензионные участки выйдут на режим промышленной добычи, Япония будет получать нефть, используя систему ВСТО. А российская сторона получит новые рабочие места и увеличение налоговых поступлений в местные и федеральные бюджеты, сообщают «Вести.Иркутск».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
Языковая школа из Улан-Удэ потеряла 350 тысяч рублей из-за названия
Бизнес, 09.04.2026
Схожий товарный знак оказался у компании из Санкт-Петербурга
В Бурятии активно открываются новые бизнесы
Бизнес, 06.04.2026
Республика в числе лидеров по приросту компаний и предприятий
В Улан-Удэ предпринимательница задолжала продавцу более 230 тысяч
Бизнес, 04.04.2026
Женщина 10 месяцев недополучала зарплату 
С улиц Улан-Удэ убрали баннеры с рекламой банкротства
Бизнес, 04.04.2026
В рекламе не говорили о серьёзных рисках процедуры 
^