19 апреля

18 апреля

Популярное

Сергей Шабалов подал в суд на ВСГУТУ

Сергей Шабалов подал в суд на ВСГУТУ
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Начальник управления капитального строительства правительства Бурятии Сергей Шабалов подал в суд на ВСГУТУ. Не так давно вуз признал недействительным диплом инженера, выданный крупному чиновнику

Иск от начальника УКС правительства Бурятии был подан в Октябрьский районный суд Улан-Удэ первого апреля. Ответчиком по делу выступает ВСГУТУ.

Спустя четыре дня иск Шабалова был принят к производству. Пока ещё не произошло ни одного судебного заседания, лишь состоялось собеседование с участниками процесса.

Примерно в те же дни, когда готовился иск ко ВСГУТУ, выплыла наружу скандальная история с аннулированием диплома Сергея Шабалова.

Как сообщал «МК в Бурятии», начальник УКС правительства поступил на заочную форму обучения в межотраслевой институт подготовки кадров по специальности «Промышленное и гражданское строительство» осенью 2008 года. То есть пожелал обучиться профессии строителя, уже будучи руководителем крупной дирекции по строительству и эксплуатации спортивных сооружений.

Дирекция по строительству и эксплуатации спортивных сооружений занималась возведением двух грандиозных объектов — стадиона на Набережной и физкультурно-спортивного комплекса общей стоимостью несколько миллиардов рублей.

Люди, работавшие с Сергеем Шабаловым, рассказывают, что он в строительной сфере разбирается неважно, часто задаёт непрофессиональные вопросы и не в состоянии обойтись без консультантов. Поэтому диплом строителя и даже какие-то дополнительные знания ему, конечно же, не помешали бы.

 Летом 2012 года Сергей Шабалов получил что хотел — заветный диплом и квалификацию инженера по специальности «Промышленное и гражданское строительство» и через некоторое время был назначен начальником управления капитального строительства правительства Бурятии, сменив на этом посту Евгения Восканянца.  

Однако во второй декаде марта нынешнего года приказом ректора ВСГУТУ Владимира Сактоева решение государственной аттестационной комиссии, присвоившее Сергею Шабалову квалификацию инженера, было признано недействительным. Итоги междисциплинарного экзамена аннулированы.

По информации «МК», к сдаче итогового госэкзамена и защите дипломной работы чиновник подошёл недоученным. Пробелы в знаниях (в виде отсутствия зачетов и экзаменационных оценок в зачетной книжке студента) обнаружились у него по таким обязательным для получения квалификации инженера дисциплинам, как механика грунтов, эксплуатация строительных машин, сварка, фундаменты и математика. А при данных обстоятельствах студент по закону не может быть допущен к защите выпускной работы. И уж, конечно, не может защититься, получить диплом и квалификацию.

Спустя некоторое время после обнародования этой ситуации имя Сергея Шабалова всплыло на пресс-конференции главы Бурятии. Вячеслав Наговицын публично вступился за чиновника, заявив, что знал его как хорошего специалиста ещё в Томске. Более того, как следовало из слов главы республики, именно Сергей Шабалов вытащил из кризисной ямы застопорившееся строительство ФСК в 2007-08 годах.  

Впервые за несколько лет Вячеслав Наговицын прокомментировал и упорно ходившие слухи о том, что Шабалов является племянником самого Наговицына, либо его жены.

- Я уже многократно говорил, что это легко проверяется. Ну не является он моим родственником. Ну что мне ещё сделать? Надо, наверное, его будет усыновить, чтобы этот вопрос раз и навсегда снять, - смеясь, заявлял глава Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
^