26 апреля

Популярное

В Черемхово мягкая игрушка стала причиной пожара

Происшествия, 
Четырёхлетний Никита Попов, житель Черемхово, теперь точно знает, что спички детям - не игрушка. Выучить этот урок пришлось ценой собственной ошибки, которая едва не закончилась трагедией

На прошлой неделе в городе угольщиков на пульт «01» пришёл сигнал о пожаре в деревянной восьмиквартирной двухэтажке на Октябрьском проезде. Оперативно приехавшие пожарные обнаружили сильное задымление в квартире на первом этаже.

- Личный состав эвакуировал из дома 8 жильцов, 2 из которых спасли через оконный проём, - рассказывает работавший на месте заместитель начальника службы пожаротушения 4-го Отряда Федеральной противопожарной службы по Иркутской области майор внутренней службы Евгений Прохоров. - Было сформировано звено газодымозащитной службы, на тушение был подан один водяной ствол.

Хозяйка горевшей квартиры 20-летняя Дарья Попова пояснила, что в выходной день проснулась от запаха едкого дыма. Войдя в зал, она увидела, что горит кресло. Попытки самостоятельно потушить огонь не увенчались успехом. Почувствовав, что у неё уже начинает кружиться голова, молодая мама схватила сына 2009 года рождения, также находившегося дома, и выбежала на улицу.

Прибывшие огнеборцы ликвидировали пожар менее чем за 10 минут. В его результате повреждены мебель и домашние вещи и закопчены стены на площади 12 кв.м. Спасён жилой дом. Погибших и пострадавших нет, ущерб устанавливается.

Как выяснилось позже, в это утро 4-хлетний сын хозяйки квартиры проснулся раньше своей матери. Из чувства любопытства Никита решил посмотреть, как горит плюшевая обезьяна. Для этого сходил на кухню за спичками, усадил мягкую игрушку в кресло и поджог её. Когда пламя разгорелось, мальчик испугался и вернулся в комнату к маме. Однако не стал её будить, боясь наказания. Тем временем огонь дошёл до поролонового наполнителя кресла. Квартира стала наполняться ядовитым дымом.

- Я проснулась из-за резкого запаха, - признаётся Дарья Попова. - Обезьяна вспыхнула моментально. Кроме меня и ребёнка дома никого не было. Я очень испугалась. Как мне одной было справиться с пожаром? Пришлось убегать.

Помимо выученного на всю жизнь практического урока об опасности игры со спичками, поступок Никиты стал причиной незапланированных трат на ремонт в квартире. Тем не менее, молодая мама рада, что в целом всё закончилось хорошо, и благодарна пожарным за то, что им своевременно удалось погасить огонь, не дав ему причинить больший ущерб.

По словам сотрудников отдела надзорной деятельности, данная семья всего два недели назад была проинструктирована правилам пожарной безопасности, об этом свидетельствуют росписи в журнале инструктажа, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
Загрузка...
^