27 апреля

26 апреля

Популярное

Дезоморфин захватывает Улан-Удэ

Дезоморфин захватывает Улан-Удэ
Происшествия, 
Чуть более года назад наркополицейские объявили о первом в Улан-Удэ дезоморфиновом притоне. Однако с тех пор «наркотик для бедных» захватывает всё больше и больше горожан

В России больше 90 процента наркоманов – это потребители веществ опийной группы, в первую очередь героина. В Бурятии цифра значительно меньше – здесь опийную зависимость имеют 70 процентов наркобольных. 

Сегодня в Улан-Удэ растёт число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Как сообщил сегодня на итоговом совещании управления начальник оперативной службы УФСКН по Бурятии Андрей Люстик, со сбытом наркотиков было связано 202 преступления.

- Наркомания продолжает расползаться, принимая новые формы распространения. Подтверждением тому является появление новых видов наркотических средств и психотропных веществ, - подчеркнул Андрей Лютик.

Наркомания в Улан-Удэ всё больше становится «аптечной», когда основные компоненты для приготовления зелья можно купить в обычной аптеке. К примеру, обычные глазные капли вкалываются в вену вместе с героином, якобы для усиления «кайфа». Последствия печальны – крайне сильная зависимость и поражения внутренних органов.

Одна из причин аптечной наркомании – усилия правоохранительных органов по борьбе с героином. Уже сейчас регистрируется меньшее количество преступлений, связанных с этим наркотиком – 80 в 2012 году против ста в 2011-м. 

В два раза сократилось и количество смертей от передозировки. В прошлом году таким образом умерли лишь трое улан-удэнцев.

Однако теперь опийные наркоманы переходят на препарат, получаемый из семян пищевого мака (который, к слову, не является наркотическим средством), а также на широко распространившийся по стране дезоморфин.

Причина его распространения – доступность кодеинсодержащих препаратов (большинство из них продавалось без рецепта) и процесса превращения кодеина в дезоморфин. Ситуация с ним приобретала характер эпидемии, из-за чего недавно власти были вынуждены ввести запрет на безрецептурный отпуск препаратов. В Бурятии после запрета объёмы их продаж снизились аж в два раза. 

- Вместе с тем уже в 2013 году нами были выявлены уже три наркопритона, где жители употребляли дезоморфин. Два из них в Советском районе, и один в Железнодорожном, - сообщил Андрей Люстик.

Всего за год в Улан-Удэ изъято 272 килограмма наркотических средств, в 2011 году их было 155. За год были задержаны пять человек, выращивавших мак на собственных огородах.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
^