25 апреля

Популярное

В Иркутске осуждён криминальный авторитет, чья банда действовала и в Бурятии (видео)

В Иркутске осуждён криминальный авторитет, чья банда действовала и в Бурятии (видео)
Происшествия, 
Вчера в Иркутском областном суде оглашён приговор так называемой банде Андриевского, названной по кличке местного предпринимателя и криминального авторитета, более семи лет находящегося в международном розыске. Вынесение приговора продолжалось три недели, что неудивительно – уголовное дело состоит из 275 томов, на скамье подсудимых 11 человек

Банду разоблачили оперативники уголовного розыска ГУ МВД Приангарья ещё летом 2005 года, когда в течение одного дня одновременно были задержаны все члены группировки. Их обвиняют в совершении почти 80 эпизодов преступной деятельности, в том числе кражи, грабежи, бандитизм, изнасилование, незаконное хранение оружия, покушения и более десяти убийств, произошедших с сентября 2002 по июль 2005 года.

Среди особо тяжких преступлений – убийства иркутских предпринимателей – вице-президента ЗАО «Байкал-отель» Вячеслава Безденежных и руководителя ООО «Фортуна» Павла Чекотова, которые были расстреляны из автоматического оружия в своих автомобилях. На организацию второго покушения бандиты потратили целый год, получив гонорар около 100 тысяч рублей. Кроме того, в списке убийства известного адвоката Владимира Левинсона, которому было нанесено 14 ножевых ранений возле подъезда его дома, и руководителя адвокатской конторы «Доверие» Евгения Стремлина. Возле офиса последнего в центре Иркутска киллер расстрелял в свою жертву всю пистолетную обойму.

Ранее в Черемховском районе было совершено убийство водителя и женщины-инженера завода «Востсибаккумулятор», а потом нападение в форме сотрудников милиции на туристический автобус Иркутск-Маньчжурия в Кабанском районе Бурятии. После хладнокровного убийства двух водителей и директора турфирмы «Бумеранг», бандиты ранили туристку и завладели деньгами и ценностями «челноков» на сумму около 1,5 миллионов рублей. Было ещё и нелепое убийство женщины, которая задохнулась, будучи привязанной к дереву, и изнасилование её дочери; налёты на офисы Иркутскпромстроя, завода нерудных материалов и Восточно-Сибирского речного пароходства, ЗАО «Усольские мясопродукты» и компанию «Молоко», Иркутский психоневрологический диспансер и даже на станцию юных натуралистов с оранжереей.

Последний разбой был совершён на кассу Иркутской сельскохозяйственной академии, где был убит охранник, тяжело ранен рабочий. Тогда оперативникам удалось выйти на след подозреваемых, объединить разрозненные факты в одно целое и 20-го июля все преступники были задержаны при силовой поддержке бойцов спецотряда быстрого реагирования).

При проведении обысков в квартирах и гаражах подозреваемых сыщики обнаружили целый арсенал оружия, которого хватило бы на проведение локальной войсковой операции. В частности, было изъято семь автоматов Калашникова, две снайперские винтовки с оптикой, два ручных гранатомёта «Муха» и гранатомёт «Кобра», четыре пистолета Макарова, взрыватели, свыше двух тысяч патронов, наручники, рации, камуфлированная форма, милицейский жезл и многое другое.

Из-за большого числа обвиняемых и эпизодов дела следствие длилось более трёх лет и столько же рассматривалось в суде. За это время опрошено около тысячи свидетелей, проведено более 200-т экспертиз. Всё это время задержанные находились в иркутском следственном изоляторе.

Сегодня суд вынес приговор, признав участников группировки виновными в бандитизме и назначив лидеру банды Александру Новосельцеву наказание в виде пожизненного заключения. Сергей Лылов проведёт в заключении 25 лет, Андрей Молчанов 20 лет, остальные участники получили от 12-и до 19-и лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
Загрузка...
^