10 июня

09 июня

Популярное

В Иркутске полицейские задержали группу, обналичившую деньги более 100 фирмам

В Иркутске полицейские задержали группу, обналичившую деньги более 100 фирмам
Происшествия,  Фото:ГУ МВД по Иркутской области
Схему организовал 28-летний иркутянин

В Иркутске полицейские задержали трёх теневых банкиров за незаконное обналичивание средств фирмам.

«Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Главка МВД и следователи СЧ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области пресекли деятельность трех мужчин, подозреваемых в незаконной банковской деятельности с получением дохода в особо крупном размере», - сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД.

Установлено, что 28-летний иркутянин организовал услуги по переводу денег из безналичной формы в наличную, не имея соответствующей лицензии. Для реализации своей схемы он привлёк двух знакомых в возрасте 22 и 33 лет.

Они оформили статус индивидуальных предпринимателей и проводили часть транзакций через себя, а также за денежное вознаграждение предлагали знакомым оформить ИП, используя их как «дроппов». За каждый перевод организатор получал от 5 до 12 процентов, после чего выплачивал «зарплату» своим компаньонам.

В качестве материального вознаграждения за «обнал» с 2019 года фигуранты получили более 35 миллионов рублей.

- В ходе следствия установлено порядка 100 недобросовестных фирм, которые хотели скрыть денежные средства от государства и пользовались услугами «теневых банкиров», а также более 20 ИП, вовлечённых в противоправную деятельность фигурантов, - сообщили в МВД.

Возбуждено уголовное дела по части 2 статьи 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». По местам жительства подозреваемых проведены обыски. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии водитель иномарки погиб в ДТП, которое устроил сам
А ещё одного человека увезли в больницу с травмами
В Иркутской области дети спалили чужую стайку
На место выезжали сотрудники МЧС
Жительница Бурятии загремела в колонию-поселение из-за алиментов
Она задолжала собственному сыну более 90 тысяч рублей
Хирург в Улан-Удэ заплатит 3750 рублей на наезд на пешехода
Он оказал сбитому на «зебре» человеку первую помощь
В Приангарье из водохранилища достали два тела
Люди погибли после опрокидывания катера
Читинец оформил кредитку на собутыльника  и вогнал его в долг
Он накупил за чужой счёт золотых изделий и одежды
В Улан-Удэ суд отказал в недобровольном психосвидетельствовании
Врачи утверждают, что защищали права пациентки
^