15 мая

Популярное

Житель Бурятии перечислил мошенникам 1,3 млн, поверив в утечку данных

Житель Бурятии перечислил мошенникам 1,3 млн, поверив в утечку данных
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Мужчина взял два крупных кредита

21 января в полицию в Улан-Удэ обратился 46-летний местный житель, ставший жертвой мошенников.

Он рассказал, что ещё 27 ноября ему позвонил неизвестный и сообщил, что по старому месту работы горожанина произошла утечка его личных данных, с ним свяжется сотрудник ФСБ.

Вышедший на него лжеправоохранитель, в свою очередь, стал расспрашивать, нет ли у него родственников или друзей со стороны оппозиционно настроенного по отношению к России государства. Мужчина ответил отрицательно, а затем стал ожидать ещё одного звонка — от «специалиста Росфинмониторинга».

Псевдоспециалист подтвердила информацию об утечке персональных данных, добавив, что мошенники отправили от его имени заявки на потребительские кредиты, которые в данный момент находятся на рассмотрении.

Она рекомендовала сработать на опережение и оформить кредиты самому. Тогда из-за высокой кредитной нагрузки аферистам по заявкам придёт отрицательное решение, объясняла звонившая.

По её указанию мужчина направился в банк и под предлогом покупки автомобиля оформил займ. Средства в 650 тысяч рублей он через терминал с помощью приложения бесконтактной оплаты перевёл по указанным реквизитам.

Однако на следующий день аферисты позвонили снова. Они уведомили: кредитный потенциал улан-удэнца по-прежнему высок, необходимо взять ещё один потребительский кредит. Под тем же предлогом мужчина оформил финансовые обязательства и зачислил мошенникам 665 тысяч рублей.

Спустя месяц, когда произошло первое списание денег по кредиту, потерпевший понял, что стал жертвой интернет-преступников.

- Причинённый ему материальный ущерб составил более 1,3 млн рублей, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Уланудэнец отделался «условкой» за фиктивную рекламу
Он действовал в составе преступной группы
В Бурятии взыскали моральный вред в пользу искусанного собакой ребёнка
Районную администрацию признали виновной в ненадлежащем отлове
Иркутянина осудили за незаконное обналичивание 2,2 миллионов
Ему назначили условное лишение свободы и штраф
Собаки едва не растерзали косулю в нацпарке Бурятии
На помощь вовремя подоспел охранник
Уланудэнку осудят за попытку сбыта крупной партии наркотиков
Женщина была участником преступной группы
В Иркутской области в ДТП пострадали водитель без прав с тремя детьми
Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения
Трёх жителей Забайкалья осудили за коммерческий подкуп на 20 миллионов
Получателей подкупа отправили колонию строгого режима
Пенсионерке из Улан-Удэ сохранили служебное жильё

Её хотели выселить по утрате права пользования

В Забайкалье подросток заработал «уголовку» за работу на аферистов
Он занимался незаконным оборотом средств платежей
Улан-удэнец лишился мобильника после утренней попойки
Телефон за 20 с лишним тысяч у него стащил собутыльник
Сотрудница иркутского вуза мошенничала 22 года подряд
Общество, 15.05.2026
Она сумела похитить более 23 млн рублей
^