29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ сторонники и противники Азата Максутов называют причины его увольнения (видео)

В Улан-Удэ сторонники и противники Азата Максутов называют причины его увольнения (видео)
Происшествия,  Фото:ulan-ude-eg.ru
Накануне приказом министерства культуры республики с должности художественного руководителя был уволен Азат Максутов. А сегодня днем теперь уже бывшего худрука не пустили на репетицию концерта, которым он должен был дирижировать

- Когда он поднимался, за ним шла охрана, когда он назвал свою фамилию, они его взяли за руки и стали выводить из театра, а мы начали поднимать шум , отбили его и завели в кабинет, и стали срочно звать телевидение, - говорит артистка оркестра театра оперы и балета Оксана Шестаева.

Первый акт пьесы под названием «не пустить дирижера» закончился ещё до приезда съемочной группы. Главные действующие лица - уволенный накануне Азат Максутов и группа его сторонников из числа артистов. Они и рассказали, как это было. Теперь уже бывший худрук театра в шоке - попасть на работу оказалось делом почти невозможным.

- Вся эта ситуация для меня является полной неожиданностью и я в шоке. Никакого приказа об увольнении меня с должности главного дирижера я не видел и уведомление об этом не получал. Вместо того чтобы решать проблемы, они пытаются решить вопрос с худруком. Нет худрука - нет проблемы - это ошибка, - говорит экс-худрук театра оперы и балета Азат Максутов.

С таким способом решения проблем, бывший худрук, по его словам, столкнулся впервые. Хотя и признает - сложностей в театре хватает. Коллектив раскололся на два лагеря - одни поддерживают Максутова, другие не хотят с ним работать.

Активисты собирают подписи в его поддержку, уже готовы официальные письма в адрес президента республики, Народный Хурал и правительство.

- Просим в защиту Азата Барыевича, что министр культуры незаконно влезает в театр, незаконно влезает в дела театра, преследуя лишь цель арендных мероприятий, - заявляет артистка оркестра театра оперы и балета Светлана Кириллова.

У противников худрука другая точка зрения, они тоже обращаются с письмами в разные инстанции и считают - Азат Максутов «успешно» продолжает дело своего предшественника, Антона Лубченко - разваливает театр.

- Приходит не готовым, не знает спектаклей, на последнем спектакле «Севильский цирюльник» весь третий акт, он спрашивал меня, где вступать. И причем это слышали оркестранты. Он к певцам не ходит, на спевки не ходит, план репетиций выстроен неправильно, - говорит концертмейстер оркестра театра оперы и балета Дарья Станишевская.

Претензии есть и у дирекции, приказом которой бывший худрук уже стал бывшим главным дирижером, из-за нарушений дисциплины.

- Это прогулы, репетиций, это все заактировано, все есть. Он отказался ознакамливаться, но ведь есть акт. У нас он не один дирижер, есть Волчанинский, он будет дирижировать, а художественное руководство будет исполнять худ. коллегия театра, - сообщила и.о директора оперного театра Наталья Балсунаева.

Как признались сами артисты из противоборствующих лагерей, друг с другом они теперь не общаются.

Хранит молчание и министерство культуры, хотя приказом Тимура Цыбикова и был уволен Азат Максутов. Последний в свою очередь решил идти до конца - намерен обратиться в прокуратуру и дать пресс конференцию, на которой грозится обнародовать нелицеприятные для министерства факты.

Так что, похоже, завершение этой пьесы с почти настоящими итальянскими страстями будет еще не скоро, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
^