29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ канализацию засорили гипсокартоном и телогрейкой

В Улан-Удэ канализацию засорили гипсокартоном и телогрейкой
Происшествия,  Фото:МУП "Водоканал"
Неизвестные смыли в унитаз крупный строительный мусор

В Улан-Удэ смытые в унитаз остатки гипсокартона вновь стали причиной крупного засора на сетях. Произошло это 16 августа в 113 квартале, рассказали в МУП «Водоканал».

Как оказалось, причиной засора, уже во второй раз, стал строительный мусор. Он полностью парализовал работу канализационно-насосной станции, обеспечивающей отвод сточных вод с 20 многоквартирных домов, а это около двух тысяч абонентов.

На объект в срочном порядке были вызваны две единицы спецтехники, так как станция была уже фактически затоплена стоками.

- После промывки и очистки насосных агрегатов было обнаружено, что забит коллектор. Были вызваны илососы для прочистки, которые даже спустя три часа работы не дали никакого результата. Благодаря слаженной работе слесарей аварийной бригады был демонтирован обратный клапан, который полностью оказался забит строительным мусором - штукатуркой, гипсокартоном. Именно из-за мусора также произошла поломка оси клапана, - сообщил главный инженер МУП «Водоканал» Сергей Иванов.

Из приёмного резервуара станции было вычищено более двух кубов строительного мусора и различного рода тряпок, в том числе, и часть выброшенной в канализацию телогрейки.

- Загрязнена детская площадка. Это произошло из-за того, что у нас унитаз используется не по назначению. Ткань не растворяется в трубопроводах, она собирает еще больше смытого хлама и полностью забивает канализацию, - отметил Сергей Иванов.


Если ликвидировать засор удалось в течение двух часов, то на устранение его последствий уйдёт несколько дней. На участке выхода сточных вод уже проведена неоднократная дезинфекция, отобраны пробы почвы с детской площадки.

Самой линии водоотведения потребовалась также срочная промывка с помощью специальной установки. Ведь значительная часть участка сетей микрорайона оказалась загрязнена остатками гипсокартона, плотно обёрнутого кусками ткани.

По мнению специалистов, последствия могли быть печальнее - из-за забивания коллектора могло произойти его разрушение, и тогда земляных работ было бы не избежать.


Как сообщал «Байкал-Daily», один из крупнейших засоров на сетях водоотведения произошёл в 113 квартале не так давно - в середине июня этого года. Именно тогда его причиной стал также строительный мусор.

А в декабре 2021 года работу канализации парализовала выброшенная в колодец баранья шкура и останки разделанного животного. Тогда сотрудники «Водоканала» уверяли, что подобный случай происходит впервые. Однако, что касается смытых в унитаз строительных материалов, камней, одежды, как отмечают сотрудники аварийных бригад предприятия, к сожалению, уже далеко не редкость.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^