13 июня

12 июня

Популярное

В Бурятии подтопленные дома в Наушках покидает всё больше людей

В Бурятии подтопленные дома в Наушках покидает всё больше людей
Происшествия,  Фото:страница Алексея Цыденова
В затопленных домах вода доходит до полуметра

Вечером 28 августа глава Бурятии Алексей Цыденов на своей странице в Instagram сообщил последнюю информацию о ситуации в подтопленном посёлке Наушки Кяхтинского района.

- На сегодня в Наушках подтоплено 60 придомовых территорий, в которых проживает 174 человека, из них 44 ребёнка, один ребёнок-инвалид, 60 пенсионеров, один пенсионер – лежачий инвалид, - сообщил Алексей Цыденов.



Растёт число домов, куда пришла вода. На данный момент вода выше пола стоит в 18-ти домах (в первой половине дня их было 17). Уровень воды колеблется от 20 сантиметров до полуметра, уточнил глава Бурятии.

В затопленных домах живут 52 человека, в том числе шесть детей.

30 жителей посёлка Наушки уже покинули свои дома, уехав к родственникам. Число таких людей растёт – несколько часов назад сообщалось об 11 эвакуированных.

В местном доме культуры развернули пункт временного размещения. Однако пока желающих разместиться там нет, люди решают пересидеть подтопление у своих родных.

Спасатели доставляют в Наушки чистую бутилированную воду. Кроме того, многие местные жители, имеющие лодки, сами плавают за водой, продуктами и всем необходимым.

10 полицейских охраняют общественный порядок. Кроме того, в готовности находится «Урал» пограничных войск.

Пострадавшим от подтопления обещают компенсации.

- Как только вода спадет, будет оценён ущерб и произведены выплаты компенсации. 10, 50 и 100 тысяч на человека в зависимости от размера ущерба. Также в этом году всем жителям, у которых в результате ЧС погиб урожай домашних огородов, будет представлена дополнительная помощь. Работаем, - заключил Алексей Цыденов.

В воскресенье ранним утром глава Бурятии отправится в Наушки.

Как сообщал «Байкал-Daily», в посёлке действует режим ЧС. Местные жители рассказывают, что в ограды домов уже не могут войти пешком, а вынуждены приплывать на лодках. Вода на участках кое-где доходит по пояс, а некоторым жителям – уже и по грудь.

Большая вода пришла в посёлок из-за поднявшейся реки Селенга



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Огонь уничтожил нежилой дом в Бурятии
Причиной возгорания могло стать короткое замыкание 
В Бурятии утонул подросток
Тело искали спасатели и местные жители 
В Бурятии в лесу погиб водитель квадроцикла
Мужчина скончался на месте происшествия 
На пожаре в Улан-Удэ погибла пожилая женщина
Также в результате пожара пострадал мужчина
В Бурятии в ДТП пострадала годовалая девочка-пассажир
Фура задела иномарку на федеральной трассе
Студентка из Бурятии вернёт Следственному комитету почти 750 тысяч
Девушка сама отчислилась из питерской академии
«Крик души»: На пути у выпускников Забайкалья встала проблемная дорога
О тяжёлых поездках на ЕГЭ рассказала директор одной из школ
Иркутянин, подозреваемый в убийстве, скрывался 9 лет
Мужчина зарезал своего сотрудника и скинул тело в водохранилище
Семейную пару в Приангарье задержали за распространение «синтетики»
Супруги нашли незаконную «подработку» по объявлению
В Приангарье начскладов подозревают в коммерческом подкупе
Сотрудник предприятия незаконно получил более 1,4 млн рублей
^