28 марта

Популярное

Жительница Бурятии стала жертвой мошенника-«иностранца»

Жительница Бурятии стала жертвой мошенника-«иностранца»
Происшествия,  Фото:pexels.com
Женщина лишилась почти четверти миллиона рублей

Жертвой мошенника стала 53-летняя жительница Северобайкальска. Женщина обратилась с заявлением в полицию 13 августа, сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

В прошлом году в социальной сети женщина познакомилась с иностранцем. Они начали переписываться, и жительница Северобайкальска поверила в романтические отношения и будущее счастье.

Вскоре «ухажёр» рассказал о временных финансовых трудностях и попросил денег.

В апреле 2020 года женщина перечислила ему более 238 тысяч рублей. После получения денег собеседник стал неохотно отвечать на сообщения, а потом и вовсе пропал.

Только лишь сейчас женщина обратилась в полицию.

Также 13 августа в полицию обратился 40-летний улан-удэнец. Мужчина рассказал, что скачал мобильное приложение для участия в лотереях. Спустя некоторое время ему пришло уведомление о выигрыше 250 тысяч рублей. Однако для вывода суммы якобы необходимо оплатить комиссию, перейдя по ссылке оплаты. Мужчина перешёл по ссылке, ввёл данные банковской карты и оплатил 7,5 тысяч рублей.

Не дождавшись выигрыша, улан-удэнец понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

В тот же день в полицию пришёл 41-летний житель Октябрьского района. Мужчина планировал купить несколько авиабилетов. 11 августа на одном из популярных сайтов он нашел подходящее предложение и перешёл по всплывающей ссылке. Мужчина заполнил форму для оплаты билетов, после чего перечислил по указанным реквизитам около 102 тысяч рублей. Но электронных авиабилетов мужчина не дождался.

Связавшись по телефону «горячей линии» с представителями авиакомпании, мужчина понял, что стал жертвой мошенников, так как на его имя билетов зарегистрировано не было.

По этим фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Днём 14 августа в полицию Северобайкальска с заявлением о краже денег с банковского счёта обратилась 33-летняя местная жительница. Она разместила в соцсети объявление о продаже куртки. Спустя некоторое время ей позвонил неизвестный и сообщил, что хочет приобрести вещь. Звонивший попросил женщину продиктовать номер банковской карты, якобы, для перевода оплаты.

Женщина продиктовала данные платежного средств, затем ей на телефон пришёл код, который она также сообщила звонившему. После чего с её банковского счета сняли около 45 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело о краже.

По всем фактам полицейские проводят розыскные мероприятия, направленные на установление личности мошенников.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
Загрузка...
^