19 марта

18 марта

Популярное

Бурятская лучница потеряла сознание на Олимпиаде в Токио

Бурятская лучница потеряла сознание на Олимпиаде в Токио
Происшествия,  Фото:ОКР
Светлана Гомбоева потеряла сознание и упала на землю, возвращаясь от щита 

Сегодня, 23 июля, лучнице Светлане Гомбоевой из Бурятии стало плохо во время квалификации на Олимпийских играх в Токио, и она потеряла сознание. Об этом сообщается в Telegram-канале Олимпийского комитета России (ОКР).

Первую помощь спортсменке оказали врачи из сборных США, Италии и Великобритании. После её увезли японские врачи. 

- Светлана Гомбоева возвращалась от щита после окончания квалификационного раунда, потеряла сознание и упала. Первыми к Светлане подошли врачи из других команд — Италии, Великобритании, США. Ей оказали первую помощь, после чего местные медики её увезли. Надеемся, что всё будет хорошо. Получается, что не выдержала — целый день на жаре. Такое в первый раз на моей памяти. Во Владивостоке, где мы тренировались до этого, погода была схожая. Но здесь сказалась духота, — цитирует пресс-служба ОКР тренера сборной России по стрельбе из лука Станислава Попова.

видео - Олимпийский комитет России 

Старший тренер национальной команды Галина Шадрина подтвердила ТАСС, что Гомбоева получила тепловой удар. Отмечается, что температура воздуха во время утренних соревнований превышает 30 градусов тепла.

Подруге Светланы по сборной, лучница Ксения Перова рассказала в первые минуты о произошедшем:

- Мы с Еленой (Осиповой, третьей участницей сборной России по стрельбе из лука – ред.) как раз отходили от щитов, обсуждали наш результат. Повернулись – смотрим, что кто-то лежит. Поняли, что это Света, побежали быстрее к ней. Скорее всего, это солнечный удар. Здесь очень жарко, асфальт прямо печёт. Волнение, конечно, тоже присутствует, но всё-таки главная причина – погода. Её увезли доктора. Сейчас соберем её вещи, лук, и пойдём искать Свету.

Позже стало известно, что со Светланой всё в порядке. Врачи установили, что с ней произошёл солнечный удар. Ей дали воды, а также рекомендовали поспать, и отпустили.

- Сейчас мы все вместе возвращаемся в олимпийскую деревню. Света с нами, чувствует себя хорошо. Так что к командным соревнованиям она будет в строю, - рассказала чуть позже Ксения Перова.     

В квалификации Светлана Гомбоева показала невысокий – 45-й результат (630 баллов). Причиной такого выступления как раз стало плохое самочувствие. В 1/32 финала Светлана сразится с голландской Габриэлой Шлессер.

Лучшей в квалификации стала представительница Юной Кореи Ан Сан — она выиграла квалификацию с новым олимпийским рекордом (680 баллов). Предыдущий рекорд был установлен украинкой Линой Герасименко в 1996 году, отмечает «Спорт 24».

Второе и третье места квалификации также заняли кореянки — Чан Минхе (677) и Кан Чхэ Ен (675) соответственно. Лучшей из россиянок стала Ксения Перова, показавшая 8-й результат (664). Елена Осипова стала 22-й (651), Светлана Гомбоева — 45-й (630). В командном первенстве сборная России заняла 6-ю позицию в квалификации с 1945 очками.

Для Светланы Гомбоевой эта Олимпиада первая в карьере. Она получила право выступить на Играх благодаря хорошим результатам на последних российских и мировых стартах.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^