24 апреля

Популярное

В Бурятии заявили о «бродящем по Джиде призраке эпидемии»

В Бурятии заявили о «бродящем по Джиде призраке эпидемии»
Происшествия,  Фото:страница Намжила Мардваева
Множество трупов, валяющихся по степи, угрожают животноводству Джиды

Джидинскому району грозит эпидемия, бьёт тревогу директор ФГБУ «Россельхозцентр» по Бурятии Намжил Мардваев.

Как сообщал «Байкал-Dailу», в конце мая Намжил Мардваев поднял проблему вопиющей ситуации в Джидинском районе, где множество трупов павшего скота валяются по оврагам и ложбинам. Трупы были в открытом доступе для лисиц, волков, бездомных собак. Самое опасное, что обильные дожди смывали трупный яд в речушки, а затем всё это разносится по Селенге.



Однако с уборкой трупов затянули, поэтому Намжил Мардваев горько заявил: «Призрак эпидемии бродит в Джиде…»

- Про падеж я слышал ещё задолго и в городе. Всё-таки я всю жизнь в сельском хозяйстве, а по студенчеству только в нашей группе в сельхозке училось джидинцев, аж четверо. И вот когда почти два месяца назад мы попутно увидели эти трупы животных, то единственно обратил внимание на то, что животные не были уж совсем «кожа да кости», и встречались «калмыки» по породе. Но я знал, что чуть ранее с рабочей поездкой по району проехал зампред правительства Бурятии по сельскому хозяйству Галсан Дареев, и что ему тоже по дороге попались две павшие коровы. Он дал указание убрать и решить все вопросы! Зная это, я посчитал, что ещё просто не успели развернуться, - рассказал Мардваев.

Однако через месяц он побывал в Джиде и своими глазами убедился, что валяющиеся по степи трупы не только не убрали, но их стало в разы больше. Директор ФГБУ «Россельхозцентр» признался, что от увиденной картины испытал настоящий шок.



В начале июня управление ветеринарии по Бурятии отчиталось о результатах проверки в Джидинском районе. В сообщении, в частности, говорилось о найденных во время выезда трупах коров вблизи села Белоозёрск. В реальности же трупов намного больше, они раскиданы по множеству мест. Работа ветеринаров крайне возмутила специалиста.

- После них мы без усилий, не объезжая специально, сделали фотографии, где десятки полусьеденных трупов валяются по степи. Но как поступили при этом «доблестные ветеринары», призванные не допускать подобного и бороться с этим? Они первым делом поехали в село, где, наоборот, ситуация получше, обвинили их, что передали фото животных мне . И якобы по фото определили местность (которую не видно) и породу животных. Они не просто ошиблись, а «протупили» безбожно. Когда в первый раз я приехал, то был не один и абсолютно возле другого села мы видели, фотографировали и разговаривали, что пали животные и этой породы. И я насчитал тогда полусотню трупов, - рассказал Намжил Мардваев.

Теперь же, по его словам, по чипам тех самых найденных десяти павших коров определили их владельца и хотят оштрафовать управляющего. Произошедшее Мардваев назвал перекладыванием вины на «стрелочника». Тем более, бьёт он тревогу, эта десятка – ничто в сравнении с сотнями павших и до сих пор не убранных трупов по всему району.

- Сейчас самому ехать у меня нет времени и даже в выходные буду на опытном поле. Но если принципиально надо будет кому-то, могу к концу дня выехать и даже в сумерках мы найдём. На моих фото их десятки. Ставить под угрозу всё животноводство Джиды, считаю, нельзя! Не надо организовывать эпидемию! Или хотят всё-таки организовать её, и чтобы после сам глава республики Алексей Цыденов поехал и «разгребал» всё, что ли? - задаётся вопросом Намжил Мардваев. 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
Загрузка...
^