25 апреля

Популярное

По делу о сбитом госинспекторе в Бурятии требуют возмездия

По делу о сбитом госинспекторе в Бурятии требуют возмездия
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Минприроды России обратилось по бурятскому делу в СК и Генпрокуратуру

Минприроды РФ подготовит обращения в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России с целью привлечения внимания профильных ведомств к инциденту, случившемуся в заказнике Бурятии. Об этом сообщается на сайте министерства.

Как сообщал «Байкал-Daily», в ночь с 3 на 4 октября 2020 года в Алтачейском заказнике в Бурятии группа инспекторов обнаружила браконьеров. Пятеро мужчин передвигались по заказнику на автомобиле УАЗ 469 и охотились на копытных.

В момент задержания нарушители попытались скрыться. Они ослепили госинспектора дальним светом фар и сбили его автомобилем. Инспектор получил травмы. Автомобиль браконьеров остальные члены инспекторской патрульной группы задержали позже. В их машине обнаружили две убитые косули.

Сейчас также стало известно, что дирекцией Байкальского заповедника подготовлено обращение в прокуратуру Бурятии с целью добиться строгого исполнения требований уголовно-процессуального законодательства и справедливости в отношении пострадавшего на службе госинспектора.

- По факту незаконной добычи животных возбуждено уголовное дело, следствие ведёт межрайонный следственный комитет. Однако и в межрайонном следственном комитете, и в районной прокуратуре Байкальскому заповеднику было отказано в возбуждении уголовного дела по факту применения насилия в отношении участкового государственного инспектора в области охраны окружающей среды на ООПТ федерального значения, - объяснили ситуацию в федеральном минприроды.

Также здесь раскрыли подробности незаконной охоты браконьеров в заказнике. Оказалось, мужчины вели охоту методом «лучения» (ослепления животного ярким светом с последующим отстрелом оцепеневшего зверя).

А инспектор Сергей, который им пытался помешать, и на которого браконьеры впоследствии направили машину – получил в результате происшествия сотрясение мозга, перелом руки. Оказалось, что благодаря хорошей реакции и высокой профессиональной подготовке сотрудник заповедника смог уйти от прямого удара, резко отскочив в сторону. И автомобиль задел его по касательной.

- В ходе погони браконьеры спешно покидали движущуюся машину и пытались скрыться в лесу. Государственным инспекторам удалось задержать пятерых нарушителей природоохранного режима, включая водителя. Один браконьер предположительно скрылся. В задержанном автомобиле были обнаружены туши двух незаконно добытых косуль, изъято оружие. Ущерб природным комплексам заказника оценивается в 80 тысяч рублей, - отмечают в минприроды России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^