27 мая

26 мая

Популярное

В Иркутске лжесотрудник МЧС требовал подарки от двух театров

В Иркутске лжесотрудник МЧС требовал подарки от двух театров
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Мошенник вымогал презенты для комиссии, которая, якобы, должна была прийти с проверкой

В Иркутске сегодня сразу в два учреждения культуры поступили звонки от мошенника. Он под видом сотрудника по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям вымогал презент для членов несуществующей комиссии, которая, якобы, должна была прийти с проверкой.

Руководство областного музыкального театра имени Загурского и академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова обратились на телефон доверия ГУ МЧС по Иркутской области - специалисты подтвердили, что это типичная мошенническая схема.

- В обоих случаях звонивший представился Комаровым Максимом Валерьевичем, специалистом по ГО и ЧС. Сообщил, что в ближайшее время в учреждениях будет проведена проверка и предложил «задобрить» членов комиссии – приготовить для них подарки в виде элитного алкоголя и конфет. Подобные сценарии мошенники неоднократно использовали не только в Иркутской области, но и в других российских регионах. Информация о таких звонках передается в правоохранительные органы, - сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Иркутска Артем Отришко.

- Обращаем внимание, что о проводимой проверке руководители объекта с массовым пребыванием людей уведомляются официально - минимум за сутки. Помимо служебного удостоверения, которое обязан представить сотрудник отдела надзорной деятельности МЧС России, у него должен быть нагрудный знак с номером, пакет документов для проверки, предусмотренных действующим законодательством, - предупредили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В столице Бурятии полыхала баня
К пожару привела неисправная печь 
В Бурятии покалечился 20-летний мотоциклист без шлема
Его увезли в больницу с тяжёлыми травмами 
Улан-удэнка лишилась денег из-за китайских юаней
Она «подарила» мошенникам из Интернета 15 тысяч рублей
В жилом доме в Бурятии разбушевался мощный пожар
Огонь уничтожил крышу и повредил пристрой
В Бурятии 238 раз горела сухая трава
Огонь охватил её на 1600 с лишним гектарах
^