19 марта

18 марта

Популярное

Агентство лесного хозяйства Бурятии: «На дождь надежды нет, надеемся только на себя»

Агентство лесного хозяйства Бурятии: «На дождь надежды нет, надеемся только на себя»
Происшествия,  Фото:агентство лесного хозяйства
В Забайкальском нацпарке горят 1,3 тысячи га леса

В Бурятии 10 июля на заседании оперштаба по тушению лесных пожаров замруководителя республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрий Баклашкин доложил об обстановке в Баргузинском районе, в том числе и о сложном лесном пожаре в Куйтунском лесничестве.

В Баргузинском районе ликвидировали два лесных пожара на общей площади 215 га. Ещё два очага возгорания на общей площади 95 га локализованы, продолжаются работы по их дотушиванию. На утро 10 июля продолжается тушение трёх лесных пожаров на общей площади 1560 га, более 1,3 тыс га – на территории Забайкальского нацпарка. На ликвидации пожара на особо охраняемой природной территории задействован самолёт-амфибия Бе-200 МЧС России. За сутки он совершил 10 сливов по северо-западной кромке пожара.

- На пожарах дожди прошли незначительные. Сильного горения нет, но кромка дымится. В любом случае будем дорабатывать. По пожару в Улюнском участковом лесничестве – по южной кромке дорабатываем, 2 километра вручную обрабатываем – там склон крутой, местами до 40 градусов, каменистые россыпи и, соответственно, подстилка толстая. Тут еще дождик помог и не помог одновременно, то есть мы сегодня планировали начать отжигаться. Подстилку промочило, но надеемся, что продует, и мы сможем это сделать. Самое главное сейчас – не расслабляться. Дождь идёт, нужно работать. В дождь, как никогда, нужно работать, так безопаснее и нет активного распространения и не нужно ждать, что дождь все потушит. Дождь сегодня может притушить, завтра прогреет и опять все возобновится, – отметил зампред правительства по вопросам безопасности Петр Мордовской.

Всего с огненной стихией в Баргузинском районе сражаются более 300 специалистов со всех районов республики, задействовано 53 единицы лесопожарной техники.

- Никто не расслабляется, люди работают. С утра пораньше, как только солнце появилось – все идут на пожар. На дождь надежды нет, надеемся только на себя, – поделился Дмитрий Баклашкин.

В целом по республике лесопожарная обстановка стабилизируется – за сутки новых очагов возгорания не обнаружено. Всего за сутки ликвидировано одиннадцать лесных пожаров, ещё 2 пожара в Баргузинском районе локализованы, продолжается работа по их дотушиванию. На утро 10 июля продолжается тушение пяти лесных пожаров в Кабанском и Баргузинском районах.

- Кроме того, на территории Северо-Байкальского, Муйского и Курумканского районов под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» находятся 9 термоточек. Они находятся в труднодоступной горной местности. Угроза населённым пунктам и объектам экономики отсутствует, - сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^