25 января

24 января

23 января

Популярное

Павлу Астахову доложили первые результаты расследования ЧП в Бурятии

Павлу Астахову доложили первые результаты расследования ЧП в Бурятии
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов получил новые сведения, касающиеся ЧП в социально-реабилитационном центре Закаменского района Бурятии, где, по предварительным данным, воспитатель издевался над детьми

Это стало известно благодаря видеозаписи, которая появилась в интернете. Стало известно, что события, запечатленные на видеозаписи, происходили весной 2011 года.

Данный центр принадлежит Республиканскому агентству по делам семьи.

- Центр оборудован и оснащен всем необходимым и, казалось, производит благополучное впечатление. Однако, выявлены чудовищные нарушения прав детей, - сообщил Павел Астахов. - В центре находится 27 детей, проходящих реабилитацию после жестокого обращения, из неблагополучных семей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

Педагог, который избивал мальчиков, уже уволен, однако, по мнению Павла Астахова, этого недостаточно. Должно быть возбуждено уголовное дело. Также уполномоченный потребовал выяснить, сколько было потерпевших, где они сейчас находятся.

- Дети не высказывают претензий. Тем не менее, все запечатленные на видеозаписи будут найдены и опрошены. Они могут стать потерпевшими в уголовном деле, - заявил Павел Астахов.

Сейчас в центре работает специальная комиссия: уполномоченный по правам ребенка в Бурятии, следователи и психологи, которые беседуют с воспитанниками Центра.

Наряду с этим, расследуется попытка суицида девочки, которые, по предварительным данным, стала жертвой насилия в этом центре. По предварительным данным, одна из воспитанниц пыталась покончить с собой из-за того, что ее изнасиловал вахтёр, который является родственником директора. Девочка уже не живет в учреждении.

Уполномоченный еще раз отметил, что камеры видеонаблюдения должны быть установлены во всех социальных, детских учреждениях. Это эффективное и крайне необходимое средство защиты, поскольку порой только благодаря установленным видеокамерам возможно получить информацию о нарушении прав несовершеннолетних, сообщает пресс-служба уполномоченного.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На страшном пожаре в Бурятии погиб мужчина
Его тело нашли на пепелище в Заиграевском районе
Забайкалец устроил дома мини-теплицу для выращивания конопли
Сотрудники полиции быстро прикрыли это дело
Молодой водитель погиб в ДТП на трассе «Чита – Хабаровск»
Легковой автомобиль улетел в кювет и опрокинулся
В жёстком ДТП с большегрузом в Приангарье пострадал водитель «Mitsubishi»
Кроссовер превратился в груду металла после столкновения
В Бурятии оспорили кредиты договоры, оформленные мошенниками
Жертвой аферистов стала многодетная мать 
 В Улан-Удэ горел дом
Ещё горела котельная 
На трассе в Бурятии в лобовом ДТП погиб дальнобойщик
Второй водитель находится в больнице
Мошенники выманили у жителей Бурятии 15,4 млн рублей
Жители региона продолжают верить аферистам 
^