27 апреля

26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ из арестованного здания универмага «Юбилейный» украли часть товаров

В Улан-Удэ из арестованного здания универмага «Юбилейный» украли часть товаров
Происшествия, 
Следственное управление СКР России по Республике Бурятия считает, что в действиях представителя фирмы «Данак» Сергея Назимова, закрывшего первого сентября универмаг «Юбилейный» в Улан-Удэ, «усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ»

Об этом сообщается в ответе следственного отдела СУ СКР по РБ в Железнодорожном районе столицы Бурятии на запрос депутата Народного Хурала РБ, лидера республиканского отделения КПРФ Вячеслава Мархаева.

Статья 330 Уголовного Кодекса РФ предусматривает ответственность за самоуправство - самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий.

Напомним, в правоохранительные органы обратились арендаторы, работники и собственник «Юбилейного» после того, как группа вооружённых охранников под руководством Сергея Назимова заблокировала все входы в универмаг и не допустила коллектив на рабочие места. МВД по РБ отказало в возбуждении уголовного дела по данному факту. Прокуратура Бурятии также не усмотрела нарушения в запрете доступа арендаторов на рабочие места, посчитав договоры аренды ничтожными на том основании, что они были заключены уже после наложения ареста на здание универмага.

Руководство, собственник и арендаторы «Юбилейного» с этим категорически не согласны, поскольку в прошлогоднем постановлении суда об аресте недвижимого имущества не содержится прямого запрета на пользование им, в том числе передачу торговых площадей в аренду. Следователь, заявивший ходатайство об аресте, не ставил перед судом этот вопрос и даже публично заявил, что «органами предварительного следствия никакого препятствия предпринимателям чиниться не будет. Мы заинтересованы в нормальной жизнедеятельности торгового дома». На протяжении почти полутора лет «Юбилейный» работал в обычном режиме.

Но с первого сентября в результате действий фирмы «Данак», назначенной «ответственным хранителем» здания универмага, около трёхсот человек остались без работы. Они проводят в столице Бурятии одну протестную акцию за другой. Коллектив «Юбилейного» обратился за защитой своих прав к президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну, представителям политическим партий и общественности.

В ответе СУ СКР по РБ на запрос лидера бурятских коммунистов Вячеслава Мархаева сообщается, что «заявление о привлечении к уголовной ответственности представителя ООО «Данак» Назимова С.А. направлено по подследственности» - в отдел полиции № 1 управления МВД РФ по городу Улан-Удэ.

Между тем, руководство универмага сообщило о крупной краже из отдела парфюмерии и косметики. По словам представителя торгового дома «Юбилейный» Владимира Мигунова, товары пропали после того, как в здании обосновалась группа вооружённых частных охранников, предположительно, привезённых фирмой «Данак» из Иркутска. Сергей Назимов, к которому предприниматель, торгующий парфюмерией, обратился за объяснениями, сослался на то, что охрана здания уже поменялась, прежние «стражи» уехали обратно в Иркутск, и он не знает, где их искать.

По факту кражи подано заявление в полицию. Проводится ревизия для уточнения материального ущерба.

По оценке республиканского профсоюза «Торговое Единство», убытки, которые понесли предприниматели-арендаторы из-за закрытия «Юбилейного» фирмой «Данак» превысили шесть миллионов рублей и растут с каждым днём. Торговый дом не отапливается, не работает пожарная сигнализация, на заднем дворе – горы мусора, который один раз уже загорался. Президиум «Торгового Единства» принял решение о массовой поддержке протестных акций работников и арендаторов «Юбилейного» другими торгово-сервисными предприятиями – членами республиканского профсоюза. Первый совместный пикет состоялся в минувший понедельник, 10-го октября, на улан-удэнском «Арбате».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^