25 апреля

Популярное

В реке, впадающей в Байкал, нашли следы дизельного топлива (видео)

В реке, впадающей в Байкал, нашли следы дизельного топлива (видео)
Происшествия, 
После обнаружения «радужной» воды на Селенге, прокуратура проверит компанию «Экопром», заключившую контракт с минприроды на 172 миллиона

29 апреля на правой стороне берега реки Селенга, недалеко от очистных сооружений в посёлке Стеклозавод, улан-удэнец обнаружил на водоёме следы дизельного топлива. «Радужную реку» он тут же запечатлел на камеру мобильного телефона.

- Я часто бываю здесь, раньше такого не было. Дышать невозможно, сильно пахнет соляркой. А ведь это всё стекает в Байкал, - рассказал «Байкал-Daily» очевидец экологической трагедии.



4 мая на месте розлива нефтепродуктов представители республиканского Роспотребнадзора и Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры осмотрели побережье в поисках обнаружения утечки и взяли пробы воды.

- Сейчас проводится исследование, по результатам которого будет принято правовое решение, - уточнили «Байкал-Daily» в пресс-службе Роспотребнадзора.

Как рассказали «Байкал-Daily» в Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуре, в этом месте АО «Экопром» проводит работы по ликвидации подпочвенного скопления нефтепродуктов, работы выполняются на основании госконтракта, заключённого с министерством природы Бурятии. Общая стоимость контракта 172 млн. рублей и действует он до февраля 2019 года. 

- Для достижения целей Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2022» АО «Экопром» построены очистные сооружения для осуществления очистки побережья реки Селенга от нефтепродуктов, - уточняют в прокуратуре.

Природоохранным прокурором принято решение о проведении проверки в отношении АО «Экопром» и по её результатам будут приняты меры прокурорского реагирования. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^