24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии из-за ветра разрастается лесной пожар

В Бурятии из-за ветра разрастается лесной пожар
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Леса горят на площади 300 га

По состоянию на 0.00 часов 3 мая в Бурятии проводятся работы по тушению 11 лесных пожаров на общей площади около 300 га в Баунтовском, Бичурском, Иволгинском, Кабанском, Мухоршибирском, Прибайкальском районах. Из них 5 очагов локализовано, 6 продолжает действовать, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

Самый крупный очаг возник 2 мая на территории Бичурского района. Площадь, пройденная огнём, на конец суток составляет около 200 га. Тушение лесного пожара осложняется порывистым ветром. На тушении работает более 40 человек из числа лесной охраны, пожарных-парашютистов Забайкальской базы авиационной охраны лесов, лесопользователей. На заседании республиканского оперативного штаба по тушению лесных пожаров, принято решение об увеличении группировки в течение сегодняшнего дня в рамках межрайонного маневрирования.

Всего на тушении лесных пожаров за прошедшие сутки работало почти 350 человек – лесная охрана, лесопользователи, МЧС, парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов.

- Программой космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» находится под наблюдением 3 термоточки в Баунтовском районе. Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС приняла решение о приостановлении их тушения в связи с тем, что по данным пожарам отсутствует угроза населённым пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен. Общая площадь, пройденная огнём в зоне контроля с начала сезона, составляет около 4 тыс. га, - уточнили в агентстве лесного хозяйства.

Причинами возникновения возгораний в большинстве случаев стало неосторожное обращение с огнем.

С начала пожароопасного сезона зарегистрировано108 лесных пожаров, площадь, пройденная огнём, составляет около 5,3 тыс га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 176 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнём, составляла около 112 тыс. га.

В Бурятии, за исключением Северо-Байкальского района, действует особый противопожарный режим. Запрещено проведение выжиганий сухой травы на всех категориях земель.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Загрузка...
^