28 марта

27 марта

Популярное

В Улан-Удэ контрактник заявил о жестоких пытках сослуживцами

В Улан-Удэ контрактник заявил о жестоких пытках сослуживцами
Происшествия,  Фото:АТВ
Молодой человек заявил журналистам АТВ, что его били, топили и возили привязанным к машине

Солдат-контрактник из Улан-Удэ Сергей Хахалов заявил о том, что его жестоко избили сослуживцы. Об этом он сам рассказал журналистам, сюжет представила телекомпания АТВ. 





После срочной службы Сергей по контракту пошёл в ремонтную бригаду на станции Дивизионной. Поначалу всё было хорошо, но спустя полгода, в июне 2017-го, по словам рядового, он однажды не вышел на работы в воскресенье, так как его никто не предупредил. По словам молодого человека, за ним приехал командир отделения с подчинёнными.

- В машине был командир отделения, двое его подчиненных, жена командира отделения и его дочка была. Они видели, как меня избивали. Они повезли меня на Богородский остров, по дороге в машине били ключами, что только не попадётся под руку, - рассказал Сергей Хахалов.

Однако, по его словам, это были ещё цветочки. Затем его начали топить, привязали к машине и стали катать, а потом забросили в армейский фургон. Там он провёл около 10 дней практически без еды и воды, заявил Сергей.

- Потом, когда я отвязался, хотел убежать, они меня поймали и начали избивать руками, ногами всем, всеми частями тела по всему моему телу, - рассказывает военнослужащий.

О тех днях Сергей вспоминает с ужасом. Как он сам говорит, после того случая у него на всю жизнь остался шрам у брови. Сергея очень сильно запугали и только спустя полгода, когда командира отделения перевели, рядовой смог всё рассказать своим близким.

- Когда сын пришёл после июньского избиения, у него был красный глаз, лицо было вообще всё синее. Я постоянно звонила командиру взвода, он говорил: «Что вы беспокоитесь, он человек армейский, его отправили на Бурдуны». Ни на каких Бурдунах он не был, всё это тоже скрывается, - рассказала мама Сергея Татьяна Хахалова.

Хахаловы обратились в военную прокуратуру, однако дело через некоторое время дело закрыли.

В редакции АТВ есть материалы дела. И показания тех, кто по словам Хахалова, его бил. У всех четырёх опрошенных они схожи. Так, если верить документу, до того злополучного дня Сергей долгое время отсутствовал на службе. Сослуживцы поехали его искать и нашли дома у знакомой. У него уже была разбита бровь, так как его недавно избили неизвестные, говорится в показаниях сослуживцев.

Из показаний:

«Поднявшись на этаж, он увидел, что у Хахалова разбита левая бровь. Но Селиванов не придал этому значение, так как недавно Хахалов писал объяснение командиру роты по факту своего избиения неизвестными лицами».

«Спросил у Хахалова, почему на нём грязная форма, на что он стал грубить и высказываться нецензурной бранью».

И главное, если всё в документе правда - не было никаких 10 дней в кунге, потому что на следующее утро Сергей уже был в строю - на следующее утро они вместе прибыли на службу.

Сам Хахалов не смог представить следствию никаких документов – ни результатов медицинского освидетельствования, ни возможных фото или видео. Как итог, вердикт о закрытии дела.

В личной карточке Хахалова отмечается уйма замечаний за опоздание и нарушение формы одежды. Кроме того, сослуживцы говорят, что неоднократно рядовой был на службе в нетрезвом виде - этот факт также учло следствие.

Мама Сергея надеется, что всё может измениться, если появятся очевидцы произошедшего.

- Пожалуйста, я очень прошу, кто видел, как его привязывали к джипу, мой сын был в военной форме. Может, кто-то видел, заметил, как они его топили, пожалуйста, позвоните мне на телефон, обратитесь в редакцию, - просит Татьяна Хахалова.

Военная прокуратура сейчас повторно рассматривает материалы дело, уточняет АТВ.

Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой неделе в Бурятии произошло ЧП в воинской части в Кяхте, где на учениях застрелили 19-летнего солдата-срочника.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^