8 человек из покусанных клещами - дети, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии.
Укусы отмечены в 7 районах (Закаменском, Джидинском, Кабанском, Селенгинском, Тарбагатайском, Иволгинском, Мухоршибирском) и Улан-Удэ.
В Бурятии продолжается иммунизация населения против клещевого энцефалита. На 10 апреля привито 7 653 человека.
Обрабатываются территории загородного летних лагерей, базы отдыха, кладбищ, участков леса, прилегающих к населённым пунктам, 16 парков и скверов.
- Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация, только своевременно проведенная прививка защитит вас от тяжёлых и летальных форм заболевания. Привиться можно в поликлиниках по месту жительства, - поясняют в управлении Роспотребнадзора.
В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, а снятого клеща - доставить в лабораторию для проведения исследований. Исследования клещей проводятся в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», расположенной по адресу: Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45а и ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница», расположенной по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Пирогова 9а.
Лаборатории работают ежедневно в рабочие дни: с 8-30 до 16-45, обед с 12-13ч. (тел. 41-67-23 и 41-02-66)