25 апреля

24 апреля

Популярное

Число выброшенных на берег Байкала нерп выросло до 130

Число выброшенных на берег Байкала нерп выросло до 130
Происшествия,  Фото:ГТРК Иркутск
К расследованию дела подключилась Генпрокуратура России

Как сообщал «Байкал-Daily», в минувшие выходные на берегах Байкала в посёлке Энхалук отдыхающая семья стала свидетелем ужасающих кадров – семья увидела несколько мёртвых туш байкальского эндемика.

В тоже время на иркутской стороне побережья также были обнаружены трупы животных. По предварительным данным, наибольшее число погибших животных - более 90 - обнаружено в Бурятии. В Иркутской области поднято 39 туш, сообщает «Интерфакс».

- Всего на трёх участках байкальского побережья - у посёлка Новый Энхалук (Бурятия), возле посёлка Мурино (Иркутская область) и вдоль Кругобайкальской железной дороги (между посёлками Порт Байкал и Култук в Иркутской области) к настоящему времени поднято 132 туши погибшей нерпы. Причина массовой гибели животных устанавливается, - сообщила помощник руководителя в Байкальском межрегиональном управлении Росприроднадзора Ирина Шушакова.

Шушакова отметила, что гибель нерпы от какой-либо инфекции пока не подтверждается - первые пробы дали отрицательный результат. Браконьерский отстрел также исключен.

- Какой-нибудь из туристов-охотников, которых немало сейчас на Байкале, мог потренироваться в стрельбе по живым мишеням, - сказал директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов.

При этом, по его словам, из-за значительного роста популяции байкальской нерпы - по официальным данным, в Байкале обитает 128,7 тысяч особей – «естественным путем увеличилось число животных с ослабленным иммунитетом». Так что исключать инфекцию совсем тоже нельзя. 




Как сообщают «Вести-Иркутск», по мнению специалистов, нерп выбросило на берег после шторма. А причиной гибели могла стать естественная смерть.

— Поскольку популяция нерпы значительно выросла в последние годы. Её хорошо бы проредить раза в два. Действовал запрет на отстрел. Поскольку естественных врагов у нерпы нет в данный момент, то она бесконтрольно размножалась, — говорит старший научный сотрудник Лимнологического института СО РАН Наталья Деникина.

В то же время учёные отмечают, что массовая гибель нерпы наблюдалась и раньше. Так в 1987 году погибло примерно 6 тысяч особей.

К расследованию дела подключилась Генпрокуратура России. В ведомстве уже проводят проверку по факту гибели нерп. На место происшествия отправились специалисты из Лимнологического института СО РАН. В экспедиции учёные углублённо будут изучать воды Байкала и возможные другие причины.

- Представители прокуратуры вместе со специалистами из других ведомств обследуют побережье, чтобы выявить всех погибших животных и собрать материал для определения причин гибели. Так, будут взяты пробы воды в местах обнаружения туш нерп, чтобы исследовать ее химический состав на предмет наличия отравляющих веществ, которые могут иметь как антропогенное, так и тектоническое происхождение, - сообщил «Интерфаксу» прокурор Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры Алексей Калинин.

К проверке прокуратуры также подключены специалисты Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, Госрыбцентра, Главрыбвода, службы ветеринарии Иркутской области, Байкальского управления Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Россельхознадзора.

Одновременно природоохранная прокуратура направила сообщение об обнаружении погибшей нерпы в органы полиции для рассмотрения в рамках имеющейся компетенции.

Читайте также:

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^