30 апреля

29 апреля

Популярное

В Бурятии число отравившихся на базе «Дали-Байкалтур» достигло 77 человек

В Бурятии число отравившихся на базе «Дали-Байкалтур» достигло 77 человек
Происшествия,  Фото:pixabay.com
66 детей и 11 взрослых, приехавших на байкальский фестиваль со всей России, заразились острой кишечной инфекцией

Как сообщал «Байкал-Daily», массовое отравлении детей произошло вчера, 2 августа, на туристической базе «Дали-Байкалтур», расположенной на побережье Байкала, в местности Лемасово Кабанского района.

Установлено, что на туристической базе с 28 июля по 5 августа 2017 года проходит танцевальный фестиваль Baikal Dance Camp, в котором принимают участие около 300 детей со всей России от 12 до 17 лет.

2 августа в послеобеденное время за медицинской помощью с признаками пищевого отравления обратились первые 28 человек, в том числе 26 детей.

По состоянию на 8 часов утра 3 августа с симптомами отравления на госпитализацию направлены 77 человек, из них 66 детей и 11 взрослых, сообщает минздрав Бурятии.

В Селенгинскую центральную районную больницу поступили 63 человека, в Кабанскую центральную районную больницу – 2 человека, в Республиканскую клиническую инфекционную больницу – 7. Отказались от госпитализации четверо детей и один взрослый. Состояние пациентов стабильное, угрозы для жизни нет.

Управление Роспотребнадзора по Бурятии уточнило, что у обратившихся диагностирована острая кишечная инфекция норовирусной этиологии. Незамедлительно организовано проведение эпидемиологического расследования.

Проверку по данному факту взяла на контроль прокуратура Бурятии. Районный прокурор совместно с сотрудниками Отдела МВД по Кабанскому району, работниками ТУ Роспотребнадзора Кабанского района проводят проверку соблюдения администрацией туристической базы санитарно-эпидемиологического законодательства.

В целях установления причин и условий возникновения заболевания проведены: отбор проб пищевой продукции, воды, смывов с объектов внешней среды, обследование сотрудников пищеблока.

Деятельность лагеря временно приостановлена, материалы направлены в суд, уточняет пресс-служба Роспотребнадзора.

Между тем в социальных сетях и мессенджерах родители и близкие детей бьют тревогу.

- Ничего не сообщают родителям! Родители узнали по вайберу, случайно. Детям не дают телефоны, позвонить маме папе. Мы буквально как вчера объясняли маме одной, где находится больница в Селенге. Это она что едет, не зная, как доехать и ребёнок трубку не поднимает?

Как стало известно «Байкал-Daily», ООО «Дали-Байкалтур» зарегистрировано в селе Посольское Кабанского района. Директор - Ешиев Булат Хубисхалович, которому принадлежит доля 51% в уставном капитале.

25%-ной долей обладает ГУЧ «Дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр детско-юношеского туризма и краеведения Читинской области». Оставшаяся часть уставного капитала (24%) принадлежит ГУЧ «Фонд социальной поддержки населения по Читинской области».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ спасатели вытащили гвоздь из ноги мальчика
Ребёнок напоролся на гвоздь, торчавший из деревянной конструкции
В Забайкалье у браконьеров забрали сеть, лодку и улов
Мужчины ловили рыбу в запрещённый период 
Жителя Бурятии приговорили к обязательным работам за пьяную езду
Молодой человек нарушал правила дорожного движения ещё будучи подростком  
В Улан-Удэ сотрудница банка уберегла пенсионерку от мошенников
Аферисты требовали оформить кредит на крупную сумму
Леса в Бурятии горят из-за неосторожного обращения с огнём
За сутки произошло восемь лесных пожаров 
На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
^