25 апреля

24 апреля

Популярное

Самолёт БЕ-200 спас из «огненной ловушки» 20 пожарных в Иркутской области

Самолёт БЕ-200 спас из «огненной ловушки» 20 пожарных в Иркутской области
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС по Иркутской области
Экипаж бросился на помощь пожарным без дозаправки

24 июня в оперативный штаб поступила информация о том, что в Качугском районе Иркутской области на территории «Заповедного Прибайкалья», где пожарные-парашютисты разбили временный лагерь, подступает верховой пожар. Экипаж самолета БЕ-200 МЧС России в это время работал в Слюдянском районе и уже совершил 7 сливов воды над лесным пожаром. Получив информацию, командир воздушного судна Александр Марнохай принял решение без дозаправки направиться в Качугский район для спасения пожарных.

- Медлить было нельзя, ведь речь шла о жизни 20 человек, которым угрожает опасность. Мы забрали воду с Байкала и направились к ним. Подлетев к месту назначения, увидели страшную картину, два крупных пожара площадью более 200 га начинают соединяться, а пожарные-парашютисты оказываются в огненной ловушке. Оценив ситуацию, мною было принято решение совершить первые сбросы на верховой пожар, который стремительно подходил к лагерю. Уже после третьего слива огонь утратил свою силу, а последующие сбросы воды и эффективная работа наземных сил и вовсе остановили огонь, – рассказал командир воздушного судна БЕ-200 МЧС России Александр Марнохай.

На тушение двух пожаров в Качугском районе позже направили дополнительные силы. Самолёт БЕ-200 будет совершать сливы воды, пока не исчезнет угроза для пожарных и населенных пунктов.

Отметим, только за субботу авигруппировка МЧС России в составе самолёта БЕ-200 и вертолёта МИ-8 выполнила работы по тушению пожаров и переброске дополнительных сил на территории Качугского и Слюдянского районов. В общей сложности было произведено 13 сбросов 156 тонн огнетушащей жидкости, произведена передислокация 15 сотрудников авиапожарной службы и доставлено 2 тонны груза, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
Загрузка...
^