На контроле уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой находилось обращение матери рядового О. по факту пропажи его вещей и документов.
- В период нахождения О. в госпитале, его личные вещи (теплая одежда) и документы (паспорт), находящиеся в войсковой части № 46108 пропали, после обращения к командиру части паспорт был найден, а личные вещи — нет. Заявитель жаловался на бездействие должностных лиц, - пояснили в аппарате уполномоченного.
Командир части Журавлев, на запрос омбудсмена о принятии мер по розыску личных вещей рядового, сообщил информацию не по существу обращения, сообщили в аппарате Юлии Жамбаловой.
По результатам проверки военной прокуратуры Улан-Удэнского гарнизона, выявлены нарушения закона в связи с утратой личных вещей рядового О., внесено представление.
Уполномоченный обратилась к командующему 36 армии о проведении служебной проверки.