26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ за растрату задержали замруководителя крупной фирмы-застройщика

В Улан-Удэ за растрату задержали замруководителя крупной фирмы-застройщика
Происшествия,  Фото:vk.com/dolschik03
На руководство фирмы «Зодчий», оставившей без квартир сотни дольщиков, возбудили уголовное дело

Следственной частью следственного управления МВД по Республике Бурятия 17 апреля возбуждено уголовное дело о растрате вверенного имущества в особо крупном размере (ч. 4 статьи 160 УК) в отношении заместителя директора ООО «Зодчий».

Прокуратурой республики данное решение признано законным и обоснованным, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По версии следствия, заместитель директора ООО «Зодчий» и иные лица из числа руководителей предприятия произвели отчуждение 5 квартир в построенных за счет дольщиков домах. Общая стоимость недвижимости превысила 10 миллионов рублей, деньги от реализации имущества подозреваемые обратили в свою пользу.

По данным «Байкал-Daily», речь идёт об Евгении Убодоевой. Отметим, именно она когда-то была учредителем фирмы.

- Заместитель директора фирмы был задержан 20 апреля в порядке статьи 92 УК РФ, сейчас решается вопрос об избрании ей меры пресечения, - уточнили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

ООО «Зодчий» является застройщиком жилого комплекса по улице Ключевская Улан-Удэ. Строительство производилось преимущественно за счёт средств, полученных по договорам долевого участия.

Из трёх очередей строительства была введена в эксплуатацию лишь одна. Вторая очередь - сделана лишь коробка дома, на месте третьей очереди до сих пор лишь один сваи. Сроки завершения работ неоднократно переносились. В настоящее время организация не располагает средствами для выполнения принятых на себя обязательств перед 316 участниками застройки.

Как сообщал «Байкал-Daily», обманутые дольщики «Зодчего» просили помощи у президента Путина и обещали пойти на крайние меры

«Просим вас, да что уж там говорить, умоляем, окажите нам помощь в завершении строительства нашего дома. Мы уже не знаем куда нам обратиться, обращались много куда, но нигде нет дела почти до трех сотен бездомных семей. Мы в ужасе и уже готовы организовывать митинги и перекрывать автодороги», - говорится в обращении дольщиков.

ООО «Зодчий» уже давно упоминается в числе проблемных застройщиков. Эта организация, по некоторым данным, аффилирована с 3 другими строительными компаниями, также имеющими долгострои - «Домстройкомплект», «Улан-Удэжилстрой», «Тамир». В руководстве или в числе учредителей этих компаний в разное время значились как раз Убодоева Евгения Валерьевна либо Валерий Яковлевич Убодоев.

В отношении «Зодчего» и «Домстройкомплекта» сейчас рассматриваются иски о банкротстве, иск поступал и в отношении ООО ПСК «Тамир». С «Улан-Удэжилстроя» в это время взыскивают миллионы рублей.

Вопросы обманутых дольщиков, с вариантами решения проблемы, рассматривались на совещаниях у и.о.главы Бурятии Алексея Цыденова. Накануне стало известно, что он внёс на рассмотрение на очередную сессию Народного Хурала специальный законопроект, призванный помочь дольщикам. 

По данным «Байкал-Daily», директором ООО «Зодчий», образованного в 2011 году, сейчас является Олег Николаев. Он возглавил фирму в 2014 году, до него руководителем был Валерий Убодоев. Отметим, что в Арбитражный суд Бурятии поступило сразу два иска о банкротстве компании, а за последний год различные организации потребовали взыскать с неё более 7 миллионов рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^