18 мая

Популярное

В Бурятию прибыли эксперты по бешенству из Москвы

Происшествия, 
Сегодня в правительстве Бурятии состоится заседание противоэпизоотической комиссии, кроме того, в Улан-Удэ пройдет совещание с участием специалистов по бешенству из Москвы и Иркутска

Проблему обсудят ветеринары республики, специалисты Россельхознадзора, Роспотребнадзора, врачи.

Это связано с тем, что в Закаменском районе выявлен четвертый случай заражения бешенством скота: заболел и пал бычок на ферме индивидуального предпринимателя, расположенной в местности Амалат в шести километрах от села Михайловка. Там бешенство у трех коров было диагностировано в начале марта.

Заражение произошло от лисы. Местные жители находили труп лисы, погибшей, как подтвердило лабораторное исследование, от опасного заболевания. Ветеринарная служба готовит проект решения об установлении карантина на ферме предпринимателя.

Проводятся мероприятия по ликвидации эпизоотического очага бешенства согласно ветеринарным и санитарным правилам.

Зараженные животные, скорее всего, мигрировали из Монголии, которая считается неблагополучной территорией по бешенству.

В Бурятии уже 30 лет не регистрировались случаи этого заболевания. В селе Михайловка после утилизации трех голов скота у других животных признаков заболевания нет. Нет признаков бешенства и у людей, однако те, кто контактировал с заболевшими животными и лисой получают инъекции антирабической вакцины с профилактической целью.

В Михайловке и в районе, в целом, проходит комплекс профилактических мероприятий, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии объявили о чрезвычайной пожарной опасности
А ещё в двух прогнозируют высокую вероятность возгораний
На Байкале проверили водителей аэролодок
Четыре из семи водителей ездили без документов
Забайкалец, испугавшись за своих родителей, перевёл деньги аферистам
Мошенники заявили, что его родные якобы попали в ДТП
В Улан-Удэ собутыльница ограбила 72-летнюю пенсионерку
Пили в квартире недалеко от площади Банзарова
В аэропорту Иркутска иностранец хотел подкупить полицию
Он нарушил миграционное законодательство
Жители Иркутской области отдали мошенникам полмиллиарда
Чаще всего потерпевшими становятся женщины
В Забайкалье грузовик врезался в мотоциклиста
Оба водителя не имеют водительских прав
В Бурятии задержали трёх человек, находившихся в розыске
Помимо этого, Росгвардия задержала 10 других преступников
В Бурятии наркодилера обвиняют по шести статьям УК
Он продавал синтетику через интернет
^