26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ Надежда Низовкина и Татьяна Стецура признали свою вину

В Улан-Удэ Надежда Низовкина и Татьяна Стецура признали свою вину
Происшествия,  Фото:pzk-buryatia.narod.ru
Сегодня в Улан-Удэ состоялось заседание Советского районного суда по делу Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры, которые на днях были задержаны правоохранительными органами. На заседании Низовкина и Стецура неожиданно для всех признали свою вину

- Они признали все инкриминируемые им действия, - сообщил «Байкал-Daily» представитель оппозиционных движений Сергей Дамбаев. – То есть, фактически признали свою вину.

Напомним, задержание Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры произошло 31-го декабря, накануне намеченного митинга в защиту свободы собраний. Уголовное дело в отношении них ведется с весны 2009 года. Оппозиционных активисток, руководителей Бурятского регионального отделения «Солидарности» и местной организации Демократического Союза обвиняли в разжигании вражды и ненависти к четырем социальным группам - МВД, ФСБ, российским вооруженным силам и ФСИН.

Низовкина и Стецура активно участвовали в митингах по «Стратегии-31». Перед митингом 31-го октября им было вынесено прокурорское предупреждение о недопустимости их участия в «экстремистских действиях».  

31-го декабря, накануне очередного митинга, девушкам было вынесено очередное прокурорское предупреждение о «недопустимости экстремистских действий». Около 16-ти часов Надежду Низовкину и Татьяну Стецуру задержали по дороге из дома и доставили в Советский суд Улан-Удэ, где проходит их процесс. Судья Левандовская, ведущая его, вынесла постановление о взятии их под стражу сроком на два месяца - в качестве меры пресечения по уголовному делу. Как стало известно позже, девушки были доставлены в СИЗО Улан-Удэ.  

Сегодня, 11-го января состоялось заседание суда. Процессу предшествовали одиночные пикеты, которые были организованы активистами бурятского регионального отделения «Движение Солидарность».

Пикетчики развернули лозунги следующего содержания: «Свободу политическим заключенным Татьяне Стецуре и Надежде Низовкиной!», «Свобода слова - важнейшая из свобод!», «Советский суд - орган политической полиции?» и так далее.

  - Было три пикета – на Арбате, возле суда и в районе центра «Садко», там куда привозят арестованных, - сообщил Сергей Дамбаев. – Пикеты проходили в течение часа, после чего мы прошли на заседание.  

  По словам Сергея Дамбаева Стецуре и Низовкиной прокурором и судьей были заданы вопросы о том, признают ли они предъявленные им обвинения.    

  - Раньше они всегда говорили, что не признают и не считают свои действия уголовным преступлением, а также заявляли, что не намерены сотрудничать со следствием. Но сегодня они заявили о том, что признают обвинение, - сообщил он.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
Загрузка...
^