25 апреля

Популярное

Жителя Забайкальского края, обвиняемого в угоне, незаконно отправили в армию

Происшествия, 
В Краснокаменске 18-летний обвиняемый в совершении угона автомашины, находящийся на подписке о невыезде, вопреки закону был направлен военкоматом в войска для прохождения службы. Об этом сообщили в Краснокаменской межрайонной прокуратуре

Согласно федеральному законодательству призывать в армию лиц, отбывающих наказание в виде обязательных и исправительных работ, судимых лиц и тех, в отношении кого ведется дознание, предварительное следствие или уголовное дело находится на судебном рассмотрении, запрещено. Однако в личных делах краснокаменских призывников отсутствовали сведения о судимости, привлечении лиц призывного возраста к уголовной ответственности. Так, несовершеннолетний молодой человек, будучи обвиняемым в совершении угона автомашины и находящийся на подписке о невыезде, вопреки закону был направлен военкоматом в мае 2010 года в войска для прохождения службы.

Кроме того, по материалам военкомата Краснокаменским МСО СУ СКП по Забайкальскому краю проведены две доследственные проверки по фактам уклонения призывников от прохождения военной службы. Выяснилось, что два призывника вовсе не уклонялись от прохождения военной службы: один из них ухаживал за тяжело больной онкологическим заболеванием матерью, а второй проходил анализы в краевой больнице. Военным комиссариатом был сделан необоснованный, преждевременный вывод об уклонении от прохождения воинской службы, поэтому органом следствия в возбуждении уголовных дел было отказано.

На имя начальника отдела военного комиссариата внесено представление об устранении нарушений закона, поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, сообщает информационный портал «Zabmedia.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^