26 апреля

Популярное

Столицу России снова предлагают перенести к Байкалу

Власть, 
Мэр Владивостока Игорь Пушкарев предложил перенести столицу за Урал. Это может дать толчок в развитии отстающих регионов и скрепить страну, считает чиновник

Пушкарев понял – легче перенести столицу России (вместе с 80% всего российского капитала) на Дальний Восток. По мнению мэра, миграция Кремля по просторам Родины поможет развитию регионов, так как успешнее страны, у которых столицы находятся в восточной их части.

- Представьте себе, что у нас столица на востоке появится? – заявил он журналистам, - Просто здесь навсегда отпадет вопрос по развитию территории, по принадлежности её, и соседи перестанут смотреть так, что «может, нам все-таки, попробовать ее как-то отнять у России?». Это навсегда поставит точку!

Судьба Москвы мэра далекого Владивостока, конечно, интересует мало. Дескать, Москва и Санкт-Петербург «такие большие, что могут жить и сами по себе»

Несмотря на то что такие предложения чуть ли не ежегодно поступают из многих регионов России (например, когда-то Сергей Шойгу пожелал отправить столицу «куда-то дальше, в Сибирь»), Москва ревниво занервничала.

- Предложение совершенно неразумное, популистское, ни на чем абсолютно не основанное, – заявил член экспертно-консультативного совета при комитете Госдумы по культуре и сохранению архитектурного наследия Виктор Тришин. - Предположим, что мы сейчас Мавзолей перевезем в Америку. Возможно это финансово? Или Пирамиду майя перенести в Сахару? Конечно, денег хватит. Но есть замечательная тема в стране: Олимпиада, Чемпионат мира по футболу. Это финансовые вложения, на которые государство идет… Это остается, и это осмысленно, и это оправданно. А столицу во Владивосток или музей в Америку — абсолютно сопоставимые по смыслу мероприятия.

Эдуард Лимонов же прокомментировал: «столицу надо строить чуть западнее Байкала».

- Посмотрите на карту России: вы увидите, что Москва «прилепилась» где-то к самой западной границе. Я вам по секрету скажу, что вражеские танки, не дай бог что, за шесть часов дойдут до Москвы.

Во-вторых, вся страна скособочена таким образом. Европейская часть России эксплуатируется нами, русским народом, уже несколько столетий. Она вся отощала. Посмотрите, какие чахлые деревья в Московской области, как все очень жалко выглядит. И в то же время у нас огромное пространство на востоке. Неухоженное. За Уралом живет всего-навсего чуть свыше 20 миллионов человек. И на такой огромнейшей территории. На эту территорию зарится наш сосед Китай, которому не хватает ни пресной воды, ни пространства.

Столицу нужно построить. У нас нет такого города, который мог бы служить столицей. Надо построить ее где-нибудь на полпути между Рижским заливом и Тихим океаном, чуть западнее Байкала где-нибудь. Туда перенести миллиона два чиновников, обслуживающих сегодня основные министерства. Это необходимо. Иначе Китай просто мирно заберет у нас эти территории. Двинет туда в один прекрасный день миллионов десять мирных китайцев - и все. И что мы можем сделать? Ничего. Наутро проснетесь в китайской республике Байкал.

Будучи губернатором, Шойгу высказался за перенос столицы. Не в Московскую область, а далеко, в Сибирь. Теперь мэр Владивостока предложил такую идею. Его мотивы мне понятны. Они не те, что у меня. Ему хочется стать мэром столицы, вот и все. Но нам не нужен очередной перекос – переносить столицу с крайнего Запада на крайний Восток. Абсурдная идея.

А вот Владимиру Жириновскому перенос столицы по душе.

- Надо перенести Москву в Магадан! - заявил Вольфович, сообщает «КП».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^