26 апреля

Популярное

Вячеслав Наговицын прогнозирует значительное снижение цен на жильё в Улан-Удэ

Вячеслав Наговицын прогнозирует значительное снижение цен на жильё в Улан-Удэ
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня глава Бурятии Вячеслав Наговицын заложил камень в основание первого жилого комплекса «Лазурный» в 104-м микрорайоне. Напомним, только вчера глава Бурятии символически начал строительство комплекса в районе Мясокомбината. Такие комплексные застройки, по его словам, позволят обеспечить жильём и значительно снизить стоимость квадратных метров

Сегодня делегация в составе главы Бурятии Вячеслава Наговицына, председателя Народного Хурала Матвея Гершевича, представителей основного инвестора – китайской компании «Тян Чен» заложили камень в основание первого жилого дома комплекса.

- Мы два года шли к этому результату, - сообщил в своей приветственной речи Вячеслав Наговицын. - Были встречи ещё в прошлом году с китайскими друзьями в Китае. Мы обсуждали, каким образом сделать проект привлекательным для всех сторон и участников процесса.

Отметим, что комплекс строится на основе государственно-частного партнёрства. Так, китайская сторона взяла на себя строительство всего жилья и инфраструктуры. Бурятия же выступит инвестором в строительстве социальных объектов комплекса.

В новом жилом комплексе появится порядка 129-и тысяч квадратных метров жилья. Это почти 2,5 тысячи квартир, школа, два детских сада, поликлиника, подземные автостоянки на три тысячи машиномест, детские и спортивные площадки.

«Лазурный» начнётся со строительства двух жилых домов и одновременно школы и детского садика.

- Они строятся опережающими темпами, чтобы люди, видя, что есть инфраструктура, охотнее шли в этот микрорайон, - пояснил журналистам глава Бурятии. – В ближайшее время будет объявлен конкурс на строительство двух детских садиков и школы. С компанией, которая построит, мы будем рассчитываться в течении четырёх - пяти лет равными долями.

В целом же строители планируют построить весь жилой комплекс через пять лет. При этом Вячеслав Наговицын призвал строителей этого комплекса посоревноваться в строительстве с комплексом в районе Мясокомбината.

- Руководство мясокомбината вызвало китайских коллег на социалистическое соревнование – кто вперёд построит и сдаст свой комплекс, - сообщил он.

Отметим, что некоторые проблемы у строителей уже возникают. В частности, было отмечено, что вопросы вызывает подключение к сетям ТГК-14.

- С ТГК ещё определяемся, - сообщил гендиректор компании-проектировщика «Антарктида» Виктор Гусляков. – Все остальные вроде точки даны.

Глава Бурятии отметил, что это не последний жилой комплекс в Улан-Удэ.

- В ближайшем будущем мы будем делать ещё закладку микрорайона на один миллион квадратных метров жилья, - сообщил Вячеслав Наговицын. – Таким образом, это решит проблему города с жильём, снизить значительно цены в среднем. Поскольку цены сегодня необоснованно завышены на квадратный метр.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^