20 апреля

19 апреля

Популярное

Москва выделит Бурятии 36 миллиардов на охрану Байкала

Москва выделит Бурятии 36 миллиардов на охрану Байкала
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
До 2020 года Бурятия получит 36 миллиардов рублей из федеральной программы охраны Байкала. Это более 74-х процентов всех средств, выделяемых для прибайкальских регионов

Общее финансирование федеральной целевой программы по охране Байкала, рассчитанной на восемь лет, составляет более 58-ми миллиардов рублей. Из них доля федерального бюджета составит 48,3 миллиарда рублей, ещё 8,3 миллиардов внесут регионы. Из внебюджетных источников планируется получить 1,4 миллиарда рублей.

При этом, в Бурятию будет вложена наибольшая часть средств из федеральной казны – 74,5 процентов.

- На разработку и согласование программы ушло порядка трёх лет, - сообщил сегодня на правительственном брифинге замминистра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов. – На республику мы планируем получить 36 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Эта сумма была озвучена впервые. Ранее сообщалось лишь, что Бурятия должна получить значительную часть средств утверждённой в середине августа федеральной программы. Оценку ей уже дал глава Бурятии, который назвал программу «беспрецедентным шагом государства». 

Одним из главных направлений программы является снижение сброса загрязняющих веществ. На это Бурятия получит 1,676 миллиардов рублей. В рамках программы запланировано десять мероприятий по модернизации и реконструкции очистных сооружений. 7,796 миллиардов рублей будет получено на строительство 22-х комплексных очистных сооружений.

Сбор мусора также вошёл в приоритеты – в ходе программы запланировано строительство девяти мусоросортировочных и мусороперегрузочных объектов на общую сумму 701 миллион рублей. Вдоль берега Байкала появятся 44 полигона твёрдых бытовых отходов. Их построят за 1,325 миллиардов рублей.

Программа позволит модернизировать системы теплоснабжения в республике. Переход на новые, экологически чистые технологии в 38-ми котельных обойдётся в 6,701 миллиард рублей.

Приличная сумма направлена на ликвидацию накопленного экологического ущерба – это 7, 888 миллиардов рублей. На эти средства будут отработаны загрязнения на Джидинском вольфрамовом комбинате, на Стеклозаводе в Улан-Удэ, очищены водотоки в районе Холоднинского месторождения.

В ходе программы предусмотрена охрана существующих природных ресурсов, в первую очередь байкальского омуля и осетра.

- Будут приобретены маломерные суда, научно-исследовательское судно для изучения нерпы, - отметил Александр Лбов. – Планируется реконструкция рыбоводных заводов с 2015 года, оснащение охранных комплексов.

Большой объём средств будет направлен на материально-техническое обеспечение заповедников, национальных парков.

- Это противопожарные, охранные мероприятия, развитее рекреационного потенциала особо охраняемых природных территорий, например, строительство визит-центров и иных объектов, - пояснил замминистра.

Усилится работа по экологическому мониторингу. Так, населённые пункты и водные объекты оснастят системами современного наблюдения, будет усилено система мониторинга землетрясений.

- Эти мероприятия затронут 165 населённых пунктов Бурятии, - уточнил Александр Лбов.

Отдельной строкой в программе стоит защита от вредного воздействия вод, в частности, от наводнений. Республика получит на это более шести миллиардов рублей. При этом практически все средства будут направлены на защиту от наводнений столицы Бурятии.

- Здесь большой проект, более 50-ти километров дамб в Улан-Удэ, - пояснил замминистра. – С 2017 года планируется начать работы.

Чиновник пояснил, почему строительство дамб начнётся лишь через пять лет.

- Первые три года из федерального бюджета будут выделять по миллиарду, - сообщил он. – А стоимость дамбы – пять миллиардов. К тому же у нас многоводный период – три года, если сейчас начинать, мы однозначно не успеем. А потом в течение десяти лет будет маловодный период, и тогда можно спокойно построить.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^