04 мая

03 мая

Популярное

Разработан единый стандарт мер поддержки многодетных семей

Разработан единый стандарт мер поддержки многодетных семей
Власть,  Фото:пресс-служба «Единой России»
Инициаторы откликнулись на указ президента о поддержке семей с детьми

«Единая Россия» выступила с инициативой о введении единого стандарта мер, направленных на поддержку многодетных семей. Сам стандарт партия уже разработала. Он представлен 18 инициативами, касающимися реализации указа президента Российской Федерации о поддержке многодетных семей.

Глава комиссии генерального совета «ЕР» по защите материнства и детства, вице-спикер Государственной думы Анна Кузнецова обратила внимание, что каждая десятая российская семья является многодетной. При этом ключевая задача указа главы государства заключается в том, чтобы применение льгот стало единообразным. Помимо этого, нужно сформировать единый подход во всех субъектах страны и расширить форматы предоставления помощи многодетным семьям, сообщает mkset.ru.

В числе вошедших в стандарт инициатив: льготы и компенсации при оплате коммунальных услуг с прогрессивной шкалой, выплата семейного капитала из регионального бюджета при рождении 3-го ребёнка, помощь в получении профессионального образования детей из многодетных семей. Наряду с этим в стандарт вошли такие предложения, как содействие улучшению жилищных условий многодетных семей, бесплатный проезд в общественном транспорте в пределах региона, льготы при посещении детьми учреждений культуры и спорта, развитие службы социальных нянь. Кроме этого, партия предлагает компенсировать расходы при покупке путёвок в детские санатории и летние оздоровительные лагеря. Компенсация предусмотрена и при приобретении школьной формы и учебных принадлежностей. Согласно стандарту, поддержку должны получать все многодетные семьи независимо от того, относятся ли они к нуждающимся.

Министерство труда и социальной защиты РФ и «Единая Россия» будут совместно работать над тем, чтобы помочь регионам в принятии законодательных актов, которые направлены на реализацию указа президента России о поддержке многодетных семей. Об этом рассказала первый замглавы министерства труда и социальной защиты Ольга Баталина. Представитель ведомства уточнила, что на настоящий момент в пятидесяти девяти регионах страны и в городе Байконуре работа над принятием нормативно-правовых актов уже завершена. Также субъекты могут вводить собственные меры поддержки, и рекомендации «ЕР» при этом придутся очень кстати, сказала Баталина.

На площадке партии «Единая Россия» представлены предложения для нацпроекта «Семья». Напомним, разработать этот проект поручил глава государства в рамках послания. «ЕР» провела сбор таких инициатив по всем регионам. Их общее количество превысило три с половиной тысячи.

По словам Анны Кузнецовой, все собранные инициативы были разделены на три основные группы. Первый блок предложений касается расширения мер поддержки семей с детьми, материнского капитала, помощи молодым и студенческим семьям. Второй блок представлен инициативами, связанными с формированием просемейной инфраструктуры, и предусматривает обеспечение условий, при которых семья наряду с соцподдержкой может получить сопровождение в различных жизненных ситуациях. В третий блок вошли предложения, которые направлены на популяризацию семейных ценностей, сообщается на сайте партии er.ru.

Все предложенные партией инициативы будут направлены на утверждение в правительство России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии готовятся к выборам тункинского главы
Общество, 04.05.2026
Пятилетний срок Чингиса Маншеева подходит к концу
Глава Бурятии рассказал про долгострои, тарифы ТГК-14 и замедление интернета
Власть, 04.05.2026
Алексей Цыденов провёл прямой эфир и ответил на вопросы жителей
Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
Правительство Бурятии определило основные векторы развития региона на ближайшие годы
Власть, 23.04.2026
Алексей Цыденов: «Программу делаем не «в кабинетах». Формируем её вместе с людьми»
^