14 июня

13 июня

12 июня

Популярное

Читинец отделался «условкой» за ношение оружия и хранение наркотиков

Читинец отделался «условкой» за ношение оружия и хранение наркотиков
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Также у него изъяли машину за 7 млн рублей

В Чите предстал перед судом 42-летний местный житель. Его признали виновным за незаконное ношение оружия (ч.1 статьи 222 УК РФ) и хранение наркотиков (ч.2 статьи 228 УК РФ).

Судом установлено, что до весны 2025 года виновный, не имеющий выданного в установленном законом порядке разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, получил в его дар, тем самым незаконно приобрёл у неизвестного оружие и боеприпасы к нему в количестве 8 патронов.

Экспертиза показала, что оно является самодельным нарезным огнестрельным оружием калибра 9x18 мм. и патронами калибра 9x18 мм.

- Данные предметы осуждённый незаконно хранил, носил, а также перевозил на автомобиле марки «Лексус LX 450D», пока его действия не пресекли сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра в октябре 2025 года оружие и боеприпасы к нему изъяты из незаконного оборота, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Кроме того, 17 ноября 2025 года мужчина, находясь в 5 микрорайоне г. Читы, обнаружил три свёртка из прозрачного полимерного материала, в которых находились наркотики в виде гашишного масла массой 3,977 грамма и смолы каннабиса массой 6,923 грамма. Мужчина принёс «запрещёнку» домой, где хранил до обнаружения и изъятия полицейскими в ходе обыска 19 ноября.

Мужчина ранее не судим - активно принимает участие в благотворительной деятельности, в том числе оказывает помощь участникам СВО, детям, оставшимся без попечения родителей.

С учётом этих обстоятельств суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

«Лексус» осуждённого за 7 млн 275 тысяч рублей изъят в доход государства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области в ДТП погиб молодой водитель
Двух пассажиров доставили в больницу
В райцентре Бурятии отлавливают подозрительную лису
Есть вероятность, что хищница бешеная
В Чите работник автомойки угнал машину клиента
Молодой человек пояснил, что ездил по делам
Медведь распугал дачников на севере Бурятии
Косолапый бродил у домиков и рычал
Огонь уничтожил нежилой дом в Бурятии
Причиной возгорания могло стать короткое замыкание 
В Бурятии утонул подросток
Тело искали спасатели и местные жители 
В Бурятии в лесу погиб водитель квадроцикла
Мужчина скончался на месте происшествия 
^