10 июня

09 июня

Популярное

Чиновникам Бурятии придётся отчитываться о расходах

Чиновникам Бурятии придётся отчитываться о расходах
Власть, 
Депутаты и чиновники должны будут давать отчёт не только о доходах, но и о расходах. Впрочем, проверять, куда и на что тратят деньги госслужащие, будут только по обращению. Это предусмотрено законом, который был принят Госдумой в первом чтении. Сегодня его рассмотрели депутаты Бурятии

Государственной Думой России в первом чтении принят законопроект о контроле за расходами государственных служащих. После этого документ поступил на изучение в регионы России. Так, в Бурятии документ рассматривали сегодня на заседании рабочей группы комитета по госустройству Народного Хурала.

Как пояснила председатель комитета Анна Скосырская, в республике ещё предстоит составить перечень лиц, которых обяжут отчитываться о своих расходах. Скорее всего, сюда попадут госслужащие, должности которых имеют коррупционные риски. Это депутаты разных уровней, сотрудники правительства и муниципалитетов, отдельные должности в Пенсионном фонде, Фондов социального и медицинского страхования и многие другие.

Кроме того, отчёт обязаны будут предоставить их супруги, а также несовершеннолетние дети. Причём, о взрослых детях чиновников речь в законопроекте не идёт.

Кто именно будет проверять госслужащих, пока не уточняется. Как пояснила Анна Скосырская орган, который будет осуществлять контроль в Бурятии, будет определён после принятия закона на федеральном уровне во втором и третьем чтении.

Стоит отметить, что проверка расходов, в отличие от проверки доходов госслужащих, будет проходить в ином ключе. Если декларации о заработках подают все без исключения в определённый срок, то траты чиновников будут проверять только по письменному обращению полиции, государственных органов, подразделений по профилактике коррупции, а также руководители партий, представители общественной палаты и средства массовой информации.

- Информация анонимного характера не может являться основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами лиц, - говориться в законопроекте. Если же обращения не поступило, то и проверки не будет.

В случае если расходы слуги народа всё же подвергли сомнениям, то ему, а также его супругу и несовершеннолетним детям необходимо будет предоставить сведения о расходах, связанных с приобретением недвижимости, автомобилей, ценных бумаг и другой собственности.

Согласно документу, совокупная стоимость приобретённого имущества не должна превысить доходы госслужащего и его супруга за последние три года. В противном случае, законность приобретения будет рассматривать специальная комиссия. Если же подозреваемому не удастся доказать законность сделки, то им займётся прокуратура.

Стоит отметить, что в случае проведения проверки, госслужащий может быть отстранён от своей должности на срок до 60-ти дней. Причём, всё это время он будет получать свою зарплату. Мало того, отстранение от должности могут в случае необходимости продлить ещё на 90 дней, также с сохранением заработка. Таким образом, чиновник может около полугода получать зарплату, фактически ничего не делая.

Как пояснила Анна Скосырская, скорее всего в законопроект внесут массу поправок. Возможно, свои предложения сделает и Бурятия. Как бы там ни было, в любом случае закон будет принят Госдумой РФ в июле - августе этого года.

Соответственно, как пояснила председатель комитета по госустройтсву, в Народный Хурал республиканский вариант закона поступит только к сентябрьской сессии. Получается, что расходы госслужащих за 2011 год проверяться не будут.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^