25 апреля

24 апреля

Популярное

Чиновникам Бурятии придётся отчитываться о расходах

Чиновникам Бурятии придётся отчитываться о расходах
Власть, 
Депутаты и чиновники должны будут давать отчёт не только о доходах, но и о расходах. Впрочем, проверять, куда и на что тратят деньги госслужащие, будут только по обращению. Это предусмотрено законом, который был принят Госдумой в первом чтении. Сегодня его рассмотрели депутаты Бурятии

Государственной Думой России в первом чтении принят законопроект о контроле за расходами государственных служащих. После этого документ поступил на изучение в регионы России. Так, в Бурятии документ рассматривали сегодня на заседании рабочей группы комитета по госустройству Народного Хурала.

Как пояснила председатель комитета Анна Скосырская, в республике ещё предстоит составить перечень лиц, которых обяжут отчитываться о своих расходах. Скорее всего, сюда попадут госслужащие, должности которых имеют коррупционные риски. Это депутаты разных уровней, сотрудники правительства и муниципалитетов, отдельные должности в Пенсионном фонде, Фондов социального и медицинского страхования и многие другие.

Кроме того, отчёт обязаны будут предоставить их супруги, а также несовершеннолетние дети. Причём, о взрослых детях чиновников речь в законопроекте не идёт.

Кто именно будет проверять госслужащих, пока не уточняется. Как пояснила Анна Скосырская орган, который будет осуществлять контроль в Бурятии, будет определён после принятия закона на федеральном уровне во втором и третьем чтении.

Стоит отметить, что проверка расходов, в отличие от проверки доходов госслужащих, будет проходить в ином ключе. Если декларации о заработках подают все без исключения в определённый срок, то траты чиновников будут проверять только по письменному обращению полиции, государственных органов, подразделений по профилактике коррупции, а также руководители партий, представители общественной палаты и средства массовой информации.

- Информация анонимного характера не может являться основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами лиц, - говориться в законопроекте. Если же обращения не поступило, то и проверки не будет.

В случае если расходы слуги народа всё же подвергли сомнениям, то ему, а также его супругу и несовершеннолетним детям необходимо будет предоставить сведения о расходах, связанных с приобретением недвижимости, автомобилей, ценных бумаг и другой собственности.

Согласно документу, совокупная стоимость приобретённого имущества не должна превысить доходы госслужащего и его супруга за последние три года. В противном случае, законность приобретения будет рассматривать специальная комиссия. Если же подозреваемому не удастся доказать законность сделки, то им займётся прокуратура.

Стоит отметить, что в случае проведения проверки, госслужащий может быть отстранён от своей должности на срок до 60-ти дней. Причём, всё это время он будет получать свою зарплату. Мало того, отстранение от должности могут в случае необходимости продлить ещё на 90 дней, также с сохранением заработка. Таким образом, чиновник может около полугода получать зарплату, фактически ничего не делая.

Как пояснила Анна Скосырская, скорее всего в законопроект внесут массу поправок. Возможно, свои предложения сделает и Бурятия. Как бы там ни было, в любом случае закон будет принят Госдумой РФ в июле - августе этого года.

Соответственно, как пояснила председатель комитета по госустройтсву, в Народный Хурал республиканский вариант закона поступит только к сентябрьской сессии. Получается, что расходы госслужащих за 2011 год проверяться не будут.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
Правительство Бурятии определило основные векторы развития региона на ближайшие годы
Власть, 23.04.2026
Алексей Цыденов: «Программу делаем не «в кабинетах». Формируем её вместе с людьми»
В Улан-Баторе остановили строительство новой скоростной автомагистрали
Власть, 22.04.2026
Ущерб окружающей среде должен быть компенсирован
Районы Бурятии обсудили реформу местного самоуправления
Власть, 20.04.2026
Площадкой встречи депутатов стал Иволгинский район
«Единая Россия» не допустит строительства платных дорог вместо бесплатных
Власть, 19.04.2026
Транспортная доступность является базовым условием для нормальной жизни граждан
Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
Бурятии списали 2,2 млрд рублей долга по бюджетным кредитам
Власть, 17.04.2026
Это не «прощение долгов», а стимулирующая мера
Глава Бурятии встретился с Советом старейшин
Власть, 17.04.2026
На встрече обсудили укрепление межкультурного взаимодействия разных этносов региона
^