05 мая

Популярное

Жительница Бурятии открыла ателье по соцконтракту и помогает СВО

Жительница Бурятии открыла ателье по соцконтракту и помогает СВО
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Организация самозанятости и индивидуальной предпринимательской деятельности остаётся в Бурятии самым востребованным направлением соцконтракта в рамках нацпроекта «Демография»

Молодой предприниматель Инга Буянтуева из Улан-Удэ рассказывает, что после рождения своих сыновей и окончания ВСГУТУ работала четыре года в швейном ателье за рубежом. Затем она приняла решение вернуться на родину и начать своё дело.

- Так совпало, что финансирование по заключённому с управлением соцзащиты по Улан-Удэ социальному контракту поступило в сентябре 2022 года. Сомнений не было, что надо помогать нашим ребятам. Сразу приобрела швейное оборудование, и с сентября по декабрь прошлого года занималась волонтёрством. Все мои друзья, знакомые, ветераны МВД начали приносить рулонами ткани и расходники. Кинули клич через соцсети, и к нам пришли женщины-волонтёры, с которыми мы отшивали для военнослужащих... Те, кто не имел возможности работать в цехе, приносили бесплатные готовые обеды и перекусы, - делится Инга Жамбаловна. – С начала 2023 года уже начала выполнять заказы на пошив женской одежды. Работа идёт неплохо, появились даже постоянные заказчики.

Семьям с детьми, в том числе многодетным, трудно сделать первый шаг по организации предпринимательской деятельности из-за отсутствия начального капитала.

- Считаю соцконтракт просто отличной государственной поддержкой. Одна моя подруга также на средства соцконтракта открыла массажный салон, другая - бутик по продаже стилизованной национальной одежды, где и я реализую свои изделия. Подрастают дети, которых по необходимости вовлекаем в семейное дело, - продолжила Инга Жамбаловна. – Сама планирую расширять свой бизнес, на заработанные деньги - организовать дополнительные рабочие места.

Участниками программы по преодолению трудной жизненной ситуации, реализуемой по поручению президента России Владимира Путина, за 5 лет стали 6893 жителя Бурятии. По требованиям соглашения участник соцконтракта обязан принять меры по улучшению материального положения семьи. Исходя из этого, более трети участников средства госпомощи направили на организацию самозанятости и индивидуальной предпринимательской деятельности.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии готовятся к выборам тункинского главы
Общество, 04.05.2026
Пятилетний срок Чингиса Маншеева подходит к концу
Глава Бурятии рассказал про долгострои, тарифы ТГК-14 и замедление интернета
Власть, 04.05.2026
Алексей Цыденов провёл прямой эфир и ответил на вопросы жителей
Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
Правительство Бурятии определило основные векторы развития региона на ближайшие годы
Власть, 23.04.2026
Алексей Цыденов: «Программу делаем не «в кабинетах». Формируем её вместе с людьми»
^