21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Владимир Путин: «Обещаю выяснить, что происходит в Улан-Удэ на ТЭЦ»

Владимир Путин: «Обещаю выяснить, что происходит в Улан-Удэ на ТЭЦ»
Власть, 
На пресс-конференции президент России ответил сразу на три вопроса о Бурятии

На большой ежегодной пресс-конференции Владимира Путину вопросы удалось задать двум журналистам из Бурятии. Один из касался главной проблемы Улан-Удэ на сегодняшний день – аварии на ТЭЦ-1, приведшей к массовому отключению горячей воды и понижению температуры в квартирах горожан.

Об аварии Путину рассказала журналист телеканала «Буряад ТВ» Баярма Раднаева.

- Сегодня в 3 часа в Улан-Удэ произошла коммунальная авария. Почти половина города осталась без горячей воды и отопления. Сейчас подсчитываются убытки. Предстоит большой ремонт, и скорее всего, средств не хватит, - сказала она, добавив, что руководство республики просит содействия по этой проблеме.

Владимир Путин во время её обращения сделал пометки в своём блокноте. Президент пообещал лично выяснить ситуацию в Улан-Удэ.

- Что касается ТЭЦ, то мы сейчас разбираемся. Закончим работу (на пресс-конференции – ред.), обещаю вам: сразу же выясню, что происходит, и чем нужно помочь, - заверил президент.

Как сообщал «Байкал-Daily», к отключению четырёх котлов из семи на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 привёл пожар – загорелись кабели, которые питают те самые котлы. Была отключена горячая вода и снижена температура отопления во всех трёх районах города. Отключение коснулось сотен домов. Ряд детских садов сегодня не работал.

Между тем, в городе ожидается морозная ночь – до -33. Уже зафиксированы нагрузки на электросети, так как горожане начали массово включать обогреватели. Власти даже обратились к улан-удэнцам с просьбой по возможности не подключать дополнительные электроприборы и вовсе поехать на время к друзьям и родным, живущим в домах с печным отоплением.

Восстановительные работы на ТЭЦ-1, по графику, продлятся три дня. На время ремонта температура в квартирах так и будет ниже норматива.

«Обязательно посмотрю»

Корреспондент «Тивикома» Ася Касьянова, которой удалось прорваться со своим вопросом, подняла тему строительства нового здания инфекционной больницы.

- Инфекционная больница в очень плохом состоянии, ей 80 лет. При этом капитальный ремонт там проводился всего один раз. Рассчитана она на не так много месте – около 200. И сейчас во время пандемии этот вопрос ещё более обострился, - рассказала Ася Касьянова, попросив Путина о содействии. – Нам нужно новое здание. Участок найден, но, к сожалению, сумма для строительства нужна огромная. У нас в бюджете таких средств нет.

Президент шутливо ответил ей:

- Деньги, конечно, есть, но хочется сэкономить. И вас начальство настроило на то, чтобы вы задали этот вопрос.

В то же время Путин пообещал:

- Я обещаю, я вам обязательно посмотрю, что можно сделать, чтобы этот вопрос решить. Он актуальный абсолютно. Связан даже с пандемией, не с сегодняшним днём, а с будущим. В предыдущие годы, когда у нас было всё благополучно, мы сняли определённые объёмы финансирования с направления здравоохранения. И многие вещи пришли в абсолютно недопустимое состояние. Я обязательно посмотрю и постараюсь отреагировать.


Про Байкал

Третий вопрос, который удалось задать представителю (это вновь была Баярма Раднаева) касался Байкала. Она поинтересовалась перспективами перевода Байкала в статус особой федеральной территории. И напомнила, что в этом случае жители прибайкальских населённых пункт наверняка столкнутся с массой трудностей, вроде тех, что есть в Тункинском районе (он же Тункинский национальный парк).

Однако Владимир Путин заверил, что впервые слышит о планах по присвоению Байкала статуса федеральной территории. Он предположил, что это всего лишь были чьи-то предложения.

- Мне неизвестно, что обсуждается такой вопрос, что Байкал должен стать федеральной территорией. В первый раз об этом слышу, - сказал президент.

Он добавил: «В любом случае, Байкал не будет от людей дальше. Если кто-то и поднимал вопрос, то речь наверняка шла о том, чтобы выделить и найти способ выделения дополнительных ресурсов для того, чтобы поддержать уникальную экосистему Байкала. Вот и всё!»

- Если те, кто проживает на Байкале, хоть в чём-то сомневаются, не должно быть никаких опасений в том, что это произойдёт. Вопрос должен быть поставлен только в одной плоскости – помочь сохранению уникальной экосистемы Байкала и людям, которые там живут, - заключил Путин.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^