27 апреля

26 апреля

Популярное

Медведев поручил расширить границы «Байкальской гавани» в Бурятии

Медведев поручил расширить границы «Байкальской гавани» в Бурятии
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
Президент России утвердил перечень поручений по развитию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань»

Правительствам Бурятии и Иркутской области поручено представить предложения по расширению границ «Байкальской гавани». Планируется, что в её границы будут включены перспективные для развития туризма земельные участки, расположенные на Байкальской природной территории.

Напомним, уже в начале недели президент Бурятии, отчитываясь о результатах командировки в Москву, сообщил на пресс-конференции, что ОЭЗ будет расширена. Причиной для этого является не только включение в «Байкальскую гавань» интересных для туристов объектов. Также, по словам Вячеслава Наговицына, расширение границ ОЭЗ необходимо и для того, чтобы защитить землю от самовольных строений.

- Происходит самозахват земли под разными предлогами. Лучше её сегодня застолбить. Пускай там нет резидента, но если земля будет отнесена к особой экономической зоне, никто там уже построиться не сможет. Поэтому мы сегодня плотно займёмся этим вопросом. И всё, что не растащили, постараемся собрать в государственных руках, - заявлял глава республики.

Срок исполнения поручения Медведева определён до первого июля.

Также президент России поручил до 15-го октября представить предложения по «совершенствованию законодательства Российской Федерации в части, касающейся снятия ограничений на создание инфраструктуры, необходимой для функционирования туристско-рекреационной особой экономической зоны «Байкальская гавань» в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, а также для жизнеобеспечения проживающего там населения».

Ответственными за выполнение поручений назначены премьер-министр Владимир Путин, Дмитрий Мезенцев и Вячеслав Наговицын.

Ещё одно поручение президент отдал ОАО «Газпром». Ему поручено до 15-го мая представить предложения в целях ускорения работ по газификации сетевым природным газом объектов «Байкальской гавани», сообщает пресс-служба Кремля.

В начале недели президент Бурятии, комментируя это решение, подчеркнул, что это не означает значительное ускорение газификации всей республики. Речь идёт прежде всего о синхронизации первых сроков подачи газа с началом работы первых объектов «Байкальской гавани».

Планируется, что часть строительных работ в ОЭЗ будет завершена к концу 2013 года.

- Понятно, что у этих резидентов появится необходимость отапливать свои отели и прочие объекты. Они должны чётко знать, на что ориентируются – на угольные котельные, на мазутные котельные или на газ, - отмечал Вячеслав Наговицын.

В целом Дмитрий Медведев приказал правительству России совместно региональными властями до 15-го октября разработать комплекс дополнительных мер по государственной поддержке туристической отрасли, а также по информационному сопровождению и продвижению туристических услуг в Российской Федерации и за её пределами.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
^