27 апреля

26 апреля

Популярное

В Бурятии решают проблему нехватки молодых кадров в муниципальном управлении

В Бурятии решают проблему нехватки молодых кадров в муниципальном управлении
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Причинами дефицита кадров названы высокие цены на высшее образование и малое количество бюджетных мест

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня в Улан-Удэ начал свою работу муниципальный форум «Совершенствование и развитие местного самоуправления». Одной из тем обсуждения на круглом столе стала кадровая политика Бурятии.

Сейчас в Бурятии в органах местного самоуправления работает более двух тысяч сотрудников. Средний возраст муниципального служащего составляет 43 года. Согласно статистике, молодых специалистов, в возрасте до 25 лет, крайне мало. Их всего 4% от общего количества.

- Большая часть муниципальных служащих имеет высшее образование. Однако в условиях современного мира их профессиональные знания, умения и навыки нуждаются в повседневном обновлении и развитие. Особенно это актуально в связи с постоянно меняющимся законодательством и активным внедрением в практику современных IT-технологий. Мы с вами говорим о цифровизации управления, мы с вами говорим о внедрении проектного метода управления. Поэтому большое значение имеет обеспечение притока молодых квалифицированных специалистов в органы местного самоуправления и переподготовка действующих специалистов по адаптации к действующим условиям, - подчеркнул заместитель председателя правительства Бурятии – руководитель администрации главы Баир Цыренов.

Однако притоку молодых специалистов во много препятствуют высокие цены за обучение в ВУЗах республики и небольшое количество бюджетных мест.

Только в Бурятском государственном университете количество бюджетных мест снизилось на 11 позиций за четыре года. Если в 2017 на бесплатной основе по направлению «Экономика и управление» могли обучаться 25 человек, то 2021-2022 учебном году лишь 14.

На фоне уменьшения количества бюджетных мест растёт цена на высшее образование. Рекомендованная министерством образования России стоимость бакалавриата в этом году составит 129 тысяч рублей. В 2017 году цена была 91 тысяча рублей.

- Для нашего региона это достаточно высокая стоимость. Кроме оплаты за обучение, ребёнка нужно одевать, кормить, снимать квартиру. Это очень сложно. В связи с этим, людей, которые готовы оплатить, родителей, которые в состояние оплатить, у нас мало. Сокращается контингент студентов, которые учатся у нас по направлению «Экономика и управление», - рассказывает Альбина Дугарова, заведующая кафедры «Экономическая теория» Бурятского государственного университета.

На ценообразование, по мнению Дугаровой, бурятским властям повлиять будет сложно, а вот на количество бюджетных мест вполне возможно.

- Если мы говорим, что молодёжь стала уезжать в другие регионы, в другие города, большие города и прочее, всё-таки, на наш взгляд, мы должны готовить свои экономические, свои управленческие кадры здесь на местах. Соответственно республика должна работать по этому направлению, - подытожила она.

Также с докладом на круглом столе выступил министр спорта и молодёжной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов. Он рассказал о состоянии государственной молодёжной политики и развитие районов Бурятии с акцентом на финансирование мероприятий молодёжи, наличие инфраструктуры и обеспеченность кадрами.

В своём докладе министр отметил, что благодаря федеральному закону о молодёжной политики в России, принятому в прошлом году, который увеличил категорию молодёжи до 35 лет, в Бурятии состав молодых людей увеличился почти на 90 тысяч человек.

- Большое количество молодёжи проживает в городе Улан-Удэ, Иволгинском, Кабанском, Заиграевском, Селенгинском и Кяхтинском районах. Федеральный закон также расширил направление государственной молодёжной политики. Появились новые средства в поддержке деятельности по созданию и распространению, в том числе в Интернете, СМИ, произведений науки, искусства, литературы, направленных на укрепление гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей молодёжи, - рассказал Вячеслав Дамдинцурунов.

Кроме этого, министр доложил о волонтёрском движении в Бурятии и субсидиях на покупку квартир для молодых семей, работающих в муниципальной сфере.

После обсуждения на каждом круглом столе была вынесена резолюция, которая в дальнейшем будет отрабатываться министерствами и ведомствами. Самые важные войдут в общую резолюцию, на основе которой даются поручения главы Бурятии и находятся под его контролем.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^