19 марта

18 марта

Популярное

В минприроды России опровергли сообщение о загрязнении Байкала

В минприроды России опровергли сообщение о загрязнении Байкала
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Ранее появилась информация о загрязнении воды лакокрасочной продукцией

Об обнаруженном учёными Лимнологического института Сибирского отделения РАН загрязнении на Байкале стало известно на днях.

Специалисты провели анализ воды и слабо консолидированной субстанции с минеральными включениями в рамках запросов Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, депутата Госдумы и обращения граждан. Вода и субстанция были отобраны 6-10 августа с пляжевой зоны острова Ольхон на участке побережья от Хужирского пляжа до бухты Песчанка.

Что касается субстанции, то предположительно это мелкие кусочки пепла.

- Слабо консолидированная субстанция – тёмно-серого цвета с минеральными включениями. По морфологическому строению минеральные частицы схожи с частицами сажи и зёрнами минералов (кварц, полевые шпаты, слюда и пр.) алевритово-песчаной размерности. В пробе воды отмечено небольшое количество (единично) фрагментов фито- и зоопланктона, и пыльцы растений. Основная масса частиц представляет собой предположительно мелкие кусочки пепла, остатки зоопланктона и частички различной взвеси. Цветения цианобактерий не обнаружено, - сообщили в пресс-службе института.

Содержание в образцах воды нефтепродуктов из Хужирского пляжа и Улан-Хушинского залива было низким, что соответствует среднему содержанию в Байкале.

Отмечалось, что в акватории Малого Моря в районе Хужира выявили загрязнение.

- На основании полученных данных, заверенных разными аналитическими методами, можно утверждать, что в акватории Малого Моря в районе п. Хужир произошло антропогенное загрязнение воды оз. Байкал и его прибрежной части на протяжении около 22 км. Вероятнее всего, загрязнение произошло лакокрасочной продукцией, - добавили в учреждении.

Помимо этого, были выполнены исследования проб воды на санитарно-микробиологические показатели.

- По результатам исследований установлено превышение показателей в районах Песчанки (Общие Колиформные Бактерии – в 1,5 раза, Термотолерантные Колиформные Бактерии – в 15 раз, Энтерококки – в 32 раза) и залива Улан-Хушинский (Термотолерантные Колиформные Бактерии – в 3 раза, Энтерококки – в 2,5 раза). Полученные данные указывают на свежее фекальное загрязнение данных заливов Малого Моря, - заключили в институте.

«Тёмных пятен не обнаружено»

Однако вчера, 12 августа, информацию опровергли.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства, Росприроднадзор совместно с Центром лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) взял пробы в озере Байкал после сообщений о загрязнении вблизи острова Ольхон, предположительно, лакокрасочной продукцией.

- 10 августа Росприроднадзор с участием ЦЛАТИ взял пробы. На момент проведения заборов воды тёмных пятен не обнаружено, однако учёные обнаружили небольшую площадь загрязнения акватории озера Байкал, предположительно, пыльцой или цветением. Сейчас выполняются испытания государственной лабораторией (ЦЛАТИ), - сообщили в министерстве в четверг.

В сообщении Росприроднадзора отмечается, что результаты испытаний, которые проводил Лимнологический институт, в ведомство не поступали. «Когда именно и что именно измерял институт, в контрольно-надзорном экологическом ведомстве неизвестно. Для расчёта антропогенного воздействия верифицируются исключительно результаты ЦЛАТИ», - заявили в минприроды.

Как сообщал «Байкал-Daily», на поверхности Байкала возле посёлка Хужир заметили чёрную пленку. Фотографии, которые сделали местные жители, появились в соцсетях. Ольхонская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
^