16 марта

15 марта

Популярное

Минстрой России раскритиковал Бурятию за детские площадки

Минстрой России раскритиковал Бурятию за детские площадки
Власть,  Фото:ОНФ в Бурятии
Из года в год общественники фиксируют одни и те же нарушения при благоустройстве городской среды

Проектная дирекция минстроя РФ и центр мониторинга благоустройства городской среды Народного фронта провели онлайн-совещание с представителями муниципалитетов и министерства строительства комплекса Бурятии. 

Федеральный центр указал Бурятии на ряд проблем в исполнении федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина особо выделила ситуацию с детскими площадками. 80% из них, по данным общественников, не соответствуют требованию регламента по безопасности детского оборудования, сообщили в пресс-службе ОНФ в Бурятии. 

- Я уже прошла ваши площадки и объяснила, какое оборудование надо, но вы опять ставите такое оборудование, которое через год развалится. Вы ставите такие заборы, которые ещё большую опасность создают. 2 декабря при участии прокуратуры всё, что вы установили, должно быть снесено, а главы муниципалитетов должны понести ответственность за недобросовестное освоение федеральных средств, – заявила Калинина.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии Максим Киреенко сообщил, что с 2017 года общественники фиксируют одинаковые недочёты. Это, по словам Киреенко, нарушения условий муниципальных контрактов и регламентов действующего законодательства. Также не учитывается мнение жителей. В расходах муниципалитетов не предусматривается строка на содержание благоустроенных территорий.

- Удивляет поведение чиновников, которые избегают привлечения подрядчиков к работе по гарантийному ремонту. Спрашиваем – почему, утверждают, что срок гарантии в контрактах – два года и он уже прошёл. Начинаем проверять – пять лет. Но муниципалитет ничего с подрядчиков не спрашивает, - рассказал Максим Киреенко.

Также он обратил внимание участников совещания на отсутствие синхронизации в коммунальных программах. Это приводит к ситуации, когда ремонт сетей идёт после благоустройства, а далее из-за отсутствия средств восстановлением разрушенного асфальта и прочим благоустройством никто не занимается.

Общественник указал и на проблему с кадрами для работы в центрах компетенций, и на качество самих проектов благоустройства.

- Давайте отрепетируем правильность наших действий и правильно научимся вкладывать деньги в территорию Бурятии, – призвала представителей муниципалитетов и правительства республики Светлена Калинина. – То, что вы средства 2018 года вложили, а они ушли практически в никуда – это надо остановить. Я еду к вам, чтобы остановить такую тенденцию принятия неправильных решений главами муниципалитетов.

Заместитель руководителя проектной дирекции Минстроя Маргарита Жаркова отметила, что состоянию на 23 июля муниципалитеты отстают от сроков освоения средств на благоустройство. Она напомнила о необходимости синхронизации, комплексного подхода при благоустройстве, а также об обязанности чиновников быть на связи с населением и искать компромиссные решения при реализации федеральной программы.

Минстрой России отправит результаты мониторингов Народного фронта главе республики. А через месяц представители ОНФ и проектной дирекции минстроя России посетят Бурятию с проверкой.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Загрузка...
^