15 апреля

14 апреля

Популярное

Сокращение высоких должностей Хурала Бурятии рассмотрят в феврале

Сокращение высоких должностей Хурала Бурятии рассмотрят в феврале
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Стали известны авторы инициативы по сокращению числа оплачиваемых должностей в Хурале

Законопроект по сокращению расходов на руководящие должности Народного Хурала планируется вынести на рассмотрение на февральскую сессию. Она состоится в конце месяца.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее в Хурал внесли законопроект о сокращении числа депутатов, работающих на постоянной (оплачиваемой) основе и получающих солидную зарплату из бюджета. Предлагается объединить должности заместителей председателя Народного Хурала (их два) с двумя должностями, которые сейчас занимают другие люди.

Согласно пояснительной записке, в обязанности вице-спикеров Хурала хотят дополнительно включить обязанности по руководству аппаратом парламента и комитетом Хурала по бюджету, налогам и финансам. То есть один зам будет непосредственно руководить аппаратом, другой зам будет руководить комитетом.

Предлагается также сократить должности государственной гражданской службы «руководитель аппарата Народного Хурала» и «консультант заместителя председателя Народного Хурала».

- Принятие данного проекта повлечёт за собой экономию бюджетных средств в сумме минимум 27,5 млн. рублей в течение седьмого созыва из расчета, что денежное содержание председателя комитета Народного Хурала Республики Бурятия составляет минимум 10 млн. рублей за 5 лет, руководителя аппарата Народного Хурала Республики Бурятия – минимум 10 млн. рублей за 5 лет, двух консультантов и одного секретаря заместителя председателя Народного Хурала РБ 7,5 млн. рублей за 5 лет, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Здесь также добавляется, что в некоторых российских регионах существует практика совмещения должностей депутатами законодательного органа государственной власти, работающими на профессиональной оплачиваемой основе.

Авторами инициативы является группа депутатов. Всего документ подписало девять парламентариев: Батор Цыбиков, Петр Носков, Виктор Ячменев, Иннокентий Вахрамеев, Намсарай Намсараев, Николай Дашеев, Оксана Бухольцева, Александр Цыденов, Солбон Дашинимаев. Все авторы инициативы – депутаты на не постоянной основе.

Согласно инициативе, нововведение начнёт действовать – в случае принятия законопроекта – со следующего созыва, с 2023 года.

Таким образом, речи о более действенном сокращении расходов – уменьшении реального количества депутатов Хурала пока не идёт. Сейчас их 66. Весной 2020-го обсуждалось урезание числа депутатов до 45-ти, начиная со следующего созыва. Однако с тех пор ни о каких подвижках в эту сторону речи не шло.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^